МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Майора КАМАЗА обменяли на Киборга Рахмана

Сколько русских Украина отдаст за Савченко?

Россиянина Владимира Старкова, получившего на Украине прозвище Майор КАМАЗ и осужденного в Киеве за «ведение агрессивной войны против Украины», помиловал во вторник президент Украины Петр Порошенко. А накануне Старкова обменяли на плененного ополченцами украинского разведчика Андрея Гречанова по прозвищу Киборг Рахман. Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин в этих событиях усмотрел явную тенденцию к возвращению на родину всех граждан Украины и России, попавших в неволю после обострения отношений двух стран. По мнению Фейгина, в русле этого веяния вполне может состояться и обмен Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине называют «российскими разведчиками».

Владимира Старкова уже обменяли на Андрея Гречанова. Фото: youtube.com

Владимир Старков, напомним, был задержан 25 июля этого года украинскими пограничниками на КПП «Березовое» в Донецкой области по подозрению в терроризме. Старков вместе с представителем ДНР находился в «КамАЗе», в котором лежали ящики с патронами. На распространенной СБУ видеозаписи допроса Старков рассказал, что является действующим майором Российской армии и приказ выехать в Донецкую область якобы получил от своего командования.

Позже Старков был обвинен в «ведении агрессивной войны против Украины» и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Андрей Гречанов — руководитель разведки 81-й десантной бригады, входящей в состав Вооруженных сил Украины, был задержан 30 июля там же, где и Старков, на КПП «Березовое». До момента обмена он находился в плену у ополченцев ДНР.

Фото: youtube.com

Переговоры об обмене Гречанова на Старкова велись почти четыре месяца. Сложность этого обмена состояла в том, что в данном случае он не мог быть осуществлен в рамках Минских договоренностей, поскольку они предполагают обмен военнопленными между украинскими силовиками и ополченцами. Здесь же речь шла о российском кадровом военном и отнюдь не рядовом украинском военнослужащем, и окончательное решение по этому вопросу могло быть принято только на самом высоком уровне. В конце концов обмен даже стали называть «президентским». По словам Петра Порошенко, который в ночь на вторник лично встретился с Гречановым, Киеву удалось освободить его только с 18-й попытки.

Произошедшее событие адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин считает знаковым.

— Похоже, что есть политическая воля вернуть на родину всех военнослужащих, как со стороны Украины, так и со стороны России, — говорит адвокат.

— Означает ли это, что и у вашей подзащитной появляется возможность быть обменянной на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которым на Украине предъявлено обвинение в терроризме?

— Определенно такая возможность есть. Но разница в том, что Старкова помиловали, а Савченко вряд ли будет помилована в России. Так же как и Александров и Ерофеев вряд ли будут помилованы на Украине. Тем не менее есть механизм, позволяющий осуществить такой обмен, — Европейская конвенция о выдаче, которая предполагает передачу осужденных для отбывания наказания в другом государстве, чем то, в котором был вынесен приговор. Сделать это можно по запросу соответствующего государства.

По словам адвоката, в этом случае совершенно не важно, каким будет результат рассмотрения уголовных дел как Савченко, так и Александрова и Ерофеева. Важно, чтобы их приговоры вступили в законную силу, после чего Украина просит о передаче ей для отбывания наказания Савченко, а Россия — Александрова и Ерофеева.

Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять на Надежду Савченко и Олега Сенцова. Фото: youtube.com

— И что обменянных может ожидать впоследствии? Все считают себя невиновными.

— Главное, чтобы их вернули на родину. А что с ними делать потом, вопрос второй. Можно сразу провести суд и признать вынесенный в другом государстве приговор незаконным. А можно также помиловать.

Впрочем, обмен одной Савченко на двоих россиян Марк Фейгин называет «все же неравноценным».

Фото: youtube.com

Не исключено, что «для равноценности», хотя бы численной, с украинской стороны могут попросить включить в обменный список и режиссера Олега Сенцова, который 25 августа был осужден Северо-Кавказским военным судом Ростова на 20 лет за подготовку терактов в Крыму. Согласно приговору, украинский кинодеятель вместе с боевиками «Правого сектора» планировал серию взрывов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Фото: youtube.com

Однако и в этом случае, скорее всего, не удастся достичь равновесия, поскольку вместе с Сенцовым по делу проходили еще несколько человек, которые также осуждены за терроризм.

А может, уже пришло время, когда нужно прекратить разыгрывать ту или иную козырную карту, а взять и обменять «всех на всех»?

Фото: youtube.com

— Если действительно есть соответствующая политическая договоренность, это вполне возможно, — предполагает Марк Фейгин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах