МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ: глава упраздненной ФСКН займет высокий пост в МВД

В полицейском ведомстве он будет курировать борьбу с наркобизнесом

Газета «Коммерсант» узнала о возможном переходе директора упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова на должность первого заместителя главы МВД.

Фото: Михаил Ковалев

Место первого замминистра освободилось после того, как главком Внутренних войск МВД Виктор Золотов возглавил Национальную гвардию. 

По словам собеседников «Коммерсанта», в случае назначения Иванов будет курировать работу создаваемого на базе ФСКН и Федеральной миграционной службы (ФМС) Главного управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества.

При этом Государственный антинаркотический комитет, отвечающий за координацию борьбы с оборотом наркотиков, может остаться в прежнем виде.

Назначение Иванова может состояться на этой неделе, считает собеседник издания, поскольку на 12 апреля намечено проведение крупного международного форума — III московской антинаркотической министерской конференции.

В то же время подчиненным Иванова из центрального аппарата ФСКН, по информации «Коммерсанта», уже посоветовали искать себе новую работу, так как в антинаркотический главк МВД смогут перейти только сотрудники в звании не выше полковника. При этом, как утверждает газета, в структуре нового главка не будет следствия, а штат управленческих и вспомогательных структур если и сохранится, то в урезанном виде.

Напомним, что в российских силовых структурах произошли глобальные изменения. Президент Владимир Путин перевел в подчинение Министерства внутренних дел Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу. Об этом он заявил на встрече с руководителем МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и первым замруководителя ФМС Екатериной Егоровой. Тогда же стало известно о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах