МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Праймериз ЕР собрали в Москве около 6,5% избирателей и прошли без нарушений

Общая явка на предварительные выборы по России составила 9,2 млн человек

Около 386 тыс. москвичей или около 6,44% избирателей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России» по итогам дня. Об этом журналистам сообщил председатель московского регионального оргкомитета «ЕР» по проведению предварительного голосования Николай Гончар.

Фото: twitter Сергея Собянина

По его словам, на 10 часов вечера процесс подсчета принявших участие в предварительном голосовании продолжается. «Мы на 22:00 имеем 6,44% принявших участие в голосовании. Счет ведется по книгам, так что данные могут измениться. То, что у меня получается, это 390-386 тыс., но пока получаются проценты 6,44%», - сказал Н.Гончар.

По итогам голосования на праймериз «Единой России» в столице не зафиксировано серьезных нарушений порядка на участках. «В настоящее время закрылись участки, на которых проходило предварительное голосование в городе Москве. Каких-либо серьезных нарушений в ходе процедуры голосования выявлено не было. Все вопросы решались оперативно, в штатном режиме», - говорит председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе.

В Москве для голосования на праймериз «Единой России» 22 мая с 08:00 до 20:00 работали 700 участков. Жители столицы могли отдать свои голоса в поддержку 291 зарегистрированного участника предварительного голосования. По состоянию на 17:00 явка составляла почти 330 тыс. человек. Ровно в 20:00 все урны для голосования на всех участках были опечатаны. Но до самого последнего момента на площадки подходили москвичи, чтобы отдать голос за понравившегося кандидата.

Праймериз проходили во всех регионах страны. Секретарь генерального совета партии Сергей Неверов сообщил журналистам, что общая явка на праймериз по России составила 9,2 млн человек. Результаты предварительного голосования определят список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». В случае выявления нарушений в ходе предварительного голосования 22 мая на отдельных участках, результаты на них будут аннулированы. Незадействованные бюллетени находятся в участковых счетных комиссиях и гасятся путем обрезания нижнего левого угла.

Напомним, что выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах