МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Спецгруппа для борьбы с российской разведкой может быть создана в США

В нее войдут чиновники, разведчики и представители Госдепа

Комитет по разведке Сената США предложил Белому дому создать группу, которая будет противостоять российской разведке. За образец планируется взять институт, существовавший в годы холодной войны.

Как сообщает портал BuzzFeed, законопроектом предлагается создать группу, в которую войдут сотрудники Госдепа, представители разведки и различные чиновники. Собираться она будет раз в месяц, а ее задачей станет «выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию российских властей, а также расследование финансирования организаций, действующих в интересах Москвы и противостояние российской пропаганде и фальшивкам».

Документ также предполагает, что ФБР должно будет изучать маршруты поездок российских дипломатов и получать уведомление от сотрудников посольства, если они соберутся отправиться больше чем на 50 миль от своего места работы. Сейчас работающие в США имеют право свободно путешествовать по территории страны.

Предполагается, что Сенат рассмотрит законопроект в июле нынешнего года.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах