МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Оппозиционер, сбежавший на Украину, сменит маску Путина на маску Порошенко

Судьба "невозвращенца" Рословцева сегодня будет решена в украинской миграционной службе

Сбежавший от российской Фемиды скандально известный оппозиционер Роман Рословцев попросился в Национальную гвардию Украины либо в добровольческий батальон вроде запрещенного на территории РФ "Правого сектора". Изобретатель образа "маска Путина" хотел бы таким образом продолжить борьбу "с российским режимом" уже на украинской территории.

Фото — Анастасия Зотова, «Открытая Россия»

Вчерашним утром на погранпункте "Новые Яриловичи" к украинским пограничникам обратился некий "известный писатель и общественный деятель" (так его представила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины). Он-де специализируется на "активных протестах" против российской власти и этим вызвал гнев правоохранительных органов. Россиянин, имя которого Госпогранслужба некоторое время не называла, попросил предоставить ему политическое убежище в связи с политическими преследованиями у себя на Родине.

Украинские интернет-СМИ тут же раструбили весть о побеге через территорию соседней Белоруссии... Виктора Шендеровича. Их ничуть не смутило, что на персональной страничке 58-летнего писателя-сатирика в Facebook упоминания о его пребывании на территории Белоруссии отсутствуют начисто. Украинские пользователи соцсетей одобрили "качественное укрепление украинского писательского цеха". Лишь отдельные граждане высказались за куда более комфортные варианты для потенциальных российских политэмигрантов: страны Евросоюза и Израиль.

Ближе к вечеру пресс-офицер ГПСУ Олег Слободян таки назвал фамилию беглеца. Им оказался никакой не "известный российский писатель", а 36-летний уроженец Первопрестольной Роман Рословцев. Неоднократно задерживавшийся в центре столицы за одиночные пикеты в маске ВВП. В интервью hromadske.ua Рословцев не только объявил о жгучем желании повоевать против ЛНР и ДНР, но и не исключил возобновления активной политической деятельности.

Правда, для этого ему надобно сперва получить вид на жительство: украинские правоохранители не слишком доверяют перебежчикам, даже если те "вырвались" из столицы России вопреки "круглосуточной слежке ФСБ".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах