МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Литва требует у России Калининградскую область, а РФ - Вильнюсский край

В Сейме Литвы предложили отобрать у России Калининградскую область

Депутат литовского Сейма Линас Бальсис, выступая на конференции "Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса",  сделал скандальное предложение отнять у России Калининградскую область, сославшись на документы времен окончания Второй мировой войны. Парламентарий утверждает, что Калининград по условиям договора был передан в состав СССР лишь до момента подписания Европой окончательного мирного договора.

Бальсис предложил властям Литвы поскорее определиться, каким способом нынешний субъект Российской Федерации будет возвращен в состав страны - самостоятельными силами, либо силами Евросоюза, либо совместными усилиями Вильнюса и Брюсселя.

"Европейскому союзу стоит обсудить вопрос возвращения Калининграда в состав Европы... Калининградская область отдавалась не навсегда. В документах было сказано, что Калининград будет оставаться под администрацией СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор. И вот сейчас, когда Крым воссоединился с Россией, послевоенное устройство Европы нарушено, а значит и эпоха Калининграда закончилась... И государственная принадлежность земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне", - цитирует слова экс-пресс-секретаря президента Литвы местное издание Baltnews.lt.

Впрочем, российская сторона за словом в карман не полезли и ответила Литве так же остро, предложив до разговоров о возврате Калининграда вернуть в состав РФ Виленский край. С соответствующим "встречным предложением" выступил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

"Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти - Вильнюсский край... Слабо?... А ведь район Вильно никогда не принадлежал Литве! До 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год был частью Польши. нынешний Виленский край был включен в состав Литовской ССР тоже после окончания Второй Мировой войны", - заявил Джабаров.

По мнению сенатора, предложение литовского депутата - лишь обычное желание привлечь внимание к собственной персоне и не стоит воспринимать его всерьез.

А первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что подобные разговоры о возможном пересмотре границ стран по итога ВОВ - верх безответственности.

"Если кто-то из ответственных литовских политиков считает иначе, пусть назовет себя и расскажет, как он собирается забирать у России Калининград... Всем вменяемым в Европе ясно, что обсуждение этого вопроса даже на относительно серьезном межгосударственном уровне чревато скатыванием ситуации, при которой и холодная война покажется благом... В заявлении Бальсиса присутствует желание напомнить о себе и самоутвердиться,... а также отражается боязнь Литвы скатиться на задворки европейской политики... Надеюсь, подобные безответственные провокационные заявления не отражают позицию руководства Литвы", - цитирует Клинцевича ТАСС.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах