МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тиллерсон позвонил Лаврову после удара США по авиабазе в Сирии

Глава Госдепа Соединённых Штатов Рекс Тиллерсон позвонил своему коллеге Сергею Ларову, чтобы обсудить последствия ракетных ударов США по авиабазе правительственных войск в Сирии, сообщается на странице МИД России в социальной сети Facebook.

Главы российской и американской дипломатии обсудили ситуацию в Сирии, сложившуюся после атаки США, нанесённой в ночь на пятницу, 7 апреля.

Лавров в телефонном разговоре с Тиллерсоном подчеркнул, что нападение на страну, армия которой борется с терроризмом, только наоборот играет на руку экстремистам, а также создаёт дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности.

При этом министр иностранных дел России обратил внимание госсекретаря США на то, что утверждения о применении сирийскими войсками химического оружия в Идлибе 4 апреля не имеют под собой никаких доказательств.

Глава российского внешнеполитического ведомства также призвал провести тщательное, беспристрастное и профессиональное расследование применения химоружия.

Лавров и Тиллерсон договорились продолжить диалог по сирийской проблематике при личной встрече, которая должна состояться 11-12 апреля в Москве.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах