МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Марию Баронову оштрафовали за акцию «Открытой России» «Надоел»

Она заявила о намерении обжаловать штраф вплоть до ЕСПЧ

Возглавляющая московское отделение «Открытой России» Мария Баронова оштрафована на 20 тысяч рублей за организацию протестной акции «Надоел» 29 апреля.

Фото: youtube.com

Баронова была оштрафована судом по статье 20.2 КоАП РФ, наказывающей за нарушение организатором публичного мероприятия порядка его проведения.

Как она сообщила нашему изданию, решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции. По словам Бароновой, на заседании суда происходили процессуальные нарушения: в частности, обсуждалось видео, которое суд отказался смотреть.

При этом она также выразила удивление, по какой причине не была задержана 29 апреля, в момент проведения акции, если на ней были зафиксированы некие нарушения.

«Успеха никогда в России не будет при обжаловании, — заявила Баронова, добавив, что готова дойти до ЕСПЧ. — Если не обжаловать, значит, вы с этим согласны. Я с этим не согласна».

Лидер московского отделения подчеркнула, что, несмотря на сегодняшнее решение суда, «обязательно» продолжит выступать организатором протестных акций в Москве.

Напомним, что прежний лидер «Открытой России» Михаил Ходорковский ранее выражал уверенность в том, что акция по одновременной массовой подаче обращений в представительства президента с просьбой к нему не идти на очередной срок не противоречит российскому законодательству.

Тем не менее, акция «Надоел» все же сопровождалась задержаниями: так, в Петербурге под них попали более сотни человек, а в Казани активистка «Открытой России» Дарья Кулакова была арестована на 10 суток.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах