МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Киеве переименовали прогулочное судно в честь главнокомандующего УПА

В 110-й день рождения Романа Шухевича, командовавшего запрещенной на территории Российской Федерации Украинской повстанческой армией (УПА), от 10-го причала столичного Речного вокзала отправился теплоход "Роман Шухевич". Судно вовсе не новое. Это плавсредство прежде ходило по Днепру под именем "Каштан" и использовалось как банкетный теплоход для свадеб и корпоративов.

Кораблей такого типа и под таким названием в Киеве аж пять. Неудивительно, что один из них попал под переименование, никак не связанное с "декоммунизацией".

На торжества по случаю юбилея Шухевича пришли только три члена Кабинета министров Украины: и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, министр культуры Евгений Нищук и собственно инициатор сегодняшнего переименования "политически нейтрального" "Каштана" министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Корабль, встреченный депутатом Верховной Рады от Радикальной партии Юрием Шухевичем (инвалидом 1-й группы по зрению), пришел на торжества по красно-черным стягом УПА. Как известно, этот "бандеровский атрибут" запрещался на Украине еще с десяток лет после обретения в августе-1991 постсоветской республикой независимости.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах