МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минобороны заявило о парадоксальном поведении Запада по гуманитарной проблеме Сирии

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о неподобающем поведении западных партнеров в Сирии, конкретно - о безразличии стран к гуманитарной обстановке в этой стране.

"Сокрушительные поражения террористов ИГИЛ в Сирии от правительственных войск при поддержке ВКС России в очередной раз высветили фальшивость стремления ведущих европейских столиц оказывать реальную помощь сирийскому населению, - заявил Конашенков. - Наблюдается парадоксальная ситуация. "Тревога" и "озабоченность" гуманитарной ситуацией "на земле" охватывает Париж и Лондон исключительно в отношении сирийских районов, находящихся под полным контролем террористов".

По словам представителя Минобороны, сразу после освобождения населенных пунктов от боевиков западные СМИ "накрывает информационный штиль", а гуманитарные колонны от европейцев бесследно "растворяются".

   

"После деблокирования на этой неделе многострадального Дейр эз-Зора сирийскими войсками, ни в адрес сирийских властей, ни к российскому центру примирения враждующих сторон от европейских стран или международных организаций не поступило ни одного обращения о направлении туда гуманитарной помощи", - отметил Конашенков.

Он подчеркнул, что сирийцам сейчас "больше всего нужны не пустые слова и слезы умиления, а реальные продукты, медикаменты и предметы первой необходимости".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах