МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Трамп поблагодарил Путина: президенты США и России провели телефонные переговоры

В администрации американского президента рассказали, за что глава США поблагодарил российского коллегу

Белый дом распространил заявление по итогам состоявшегося по инициативе американской стороны телефонного разговора лидеров двух стран. В президентской администрации озвучили главную тему беседы, а также рассказали, за что Трамп поблагодарил Путина.

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин признает экономические успех Соединенных Штатов при президенте Дональде Трампе, за что глава американского государства благодарен российскому коллеге. Об этом говорится в распространенном по итогам телефонной беседы президентов комментарии Белого дома.

«Президент Трамп поблагодарил президента Путина за признание крепких экономических показателей Америки на ежегодной пресс-конференции», — говорится в сообщении. При этом пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс не пояснила, какие именно высказывания российского лидера так понравились в Вашингтоне.

Днем ранее на ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин указал на доверие инвесторов к экономике США на фоне успехов, достигнутых новой администрацией.

«Мы объективно видим некоторые достаточно серьёзные достижения, даже за тот небольшой период времени, который он работает», - сказал президент РФ.   

Главной же темой беседы двух лидеров стал северокорейский вопрос. США оценивают ситуацию вокруг КНДР как «крайне опасную», говорится в заявлении.

«Президенты... обсудили совместную работу по урегулированию крайне опасной ситуации в Северной Корее», - сообщает Белый дом.

Ранее пресс-служба Кремля рассказала о состоявшихся телефонных переговорах, на которых президенты РФ и США обсудили «актуальные вопросы двусторонних отношений».

«Были обсуждены… также ситуация в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова», - сообщили в пресс-службе, отметив, что переговоры прошли по инициативе Вашингтона.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на официальные лица в Белом доме сообщила, что Дональд Трамп намерен предпринять попытки наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Собеседники газеты также рассказали, что у нынешней администрации более жесткий подход к России, чем у предыдущей, однако он заключается в том, что они не досаждают России, а сдерживают ее.

«Предыдущая администрация делала все наоборот», - рассказал газете представитель администрации высокого ранга.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах