МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Поклонская рассказала о своем первом самостоятельном законопроекте: он смягчит УК

Депутат отреагировала на ситуацию с вопросом Путину на пресс-конференции

Депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская подготовила законопроект, посвященный декриминализации большинства преступлений по статье 138.1 УК РФ — о незаконном обороте специальных технических средств для негласного наблюдения, например — ручек со встроенным диктофоном.

Фото: Наталия Губернаторова

Как объяснила Поклонская РИА «Новости», «основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества».

Таким образом предлагается изменить нынешнюю формулировку закона в которой уголовным деянием считаются уже сами по себе «незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Поводом для возбуждения дела останется лишь умышленное приобретение со специальной целью.

Согласно статистике, которую в 2016 году приводил на тот момент депутат Госдумы Дмитрий Гудков, год от года последовательно увеличивалось число осужденных по 138.1: так, в 2012 году их было 72 человека, в 2013 — 152, в 2014 — 212, при этом стали появляться и люди, приговоренные к реальным срокам.

При этом большинство дел заводилось правоохранителями лишь по факту заказа через интернет-магазины предметов наподобие ручек со встроенными диктофонами или видеокамерами, причем их использование во вред кому-либо не доказывалось.

Поводом для инициативы самой Поклонской послужило удивление президента РФ Владимира Путина во время его пресс-конференции в ответ на вопрос о фермере из Курганской области, приобретшем ошейник с микрофоном для контроля за коровой и подпавшим под санкцию 138.1. Выяснилось, что Путин не знает о действующем в РФ законе.

Поклонская заявила, что ее законопроект уже одобрен экспертной группой при думском комитете и получил поддержку фракции ЕР.

Напомним, что этот законопроект станет первым, подготовленным непосредственно депутатом с начала ее работы в Думе.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах