МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Либерман пояснил, когда ВВС Израиля ударят по сирийским С-300

Удар последует, если комплексы начнут работать по израильской авиации

В интервью изданию "Коммерсантъ" глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что его страна нанесет удары по комплексам ПВО С-300, которые РФ планирует поставить сирийским властям, если их используют против израильской авиации.

В Москве вернулись к вопросу поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Дамаску после авиаударов, которые 14 апреля нанесли силы западной коалиции по объектам сирийской военной инфраструктуры.  

"Если они не будут направлены против нас, это одно. Если эти комплексы С-300 откроют огонь по нашим самолетам, то мы, безусловно, ответим", - пояснил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, добавив, что его страна не намерена вмешиваться во внутренние дела Сирии.

Кроме того, он отметил, что Израиль не позволит Ирану обустраивать на сирийской территории военные базы, которые направлены против еврейского государства.

"То, что мы не допустим, так это попыток Ирана превратить Сирию в передовой плацдарм против нас", - уточнил Либерман, напомнив о попытке Ирана запустить в сторону израильской границы боевой дрон. "Мы не готовы это терпеть. Любая попытка иранских военных закрепиться на сирийской территории будет пресечена", - заключил он.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах