МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Политолог объяснил, почему Кремль разрешил Навального

Что теперь делать, пусть висит

В День знаний глава государства по традиции встречался с одаренными детьми из центра «Сириус» в Сочи. Милое, но довольно обыденное мероприятие, в этот раз приобрело легкий налет оппозиционности. На фотографии с официального сайта президента России, где Владимир Путин запечатлен с вундеркиндами, один из подростков стоит в майке с логотипом Навального.

Фото: kremlin.ru

Сам молодой человек, математик Егор Рябов, пояснил журналистам, что не является активным сторонником Навального, а его поступок — акт политического неповиновения.

Сотрудники ФСО провокационную майку просто не заметили, поскольку Егор был сначала в застегнутой кофте.

А затем, когда фотография уже была сделана, цензуру, видимо, решили не включать. Почему так произошло, «МК» поинтересовался у политолога, ведущего эксперта Центра политических технологий Алексея Макаркина. Вот, что он сказал:

- Навальный не называется, чтобы не добавлять ему авторитета и легитимности. Считается, что если Навальный будет официально назван по фамилии президентом, то это покажет его значимость.

Президент ведь не называет многих других политиков. Граждане, которые смотрят телевизор, люди старшего, среднего возраста, которые ходят на выборы, они по старой советской традиции смотрят внимательно, следят за всякими нюансами. И если президент вдруг выделит Навального, для них это будет каким-то дополнительным сигналом, что это какая-то большая фигура, значимая. Все равно, в каком контексте он был назван.

Что касается появления имени Навального на майке молодого человека, который стоит рядом с Путиным — это другой уровень. Я не уверен, что эта фотография была по телевизору, не уверен, что телезрители обратили на эту майку внимание. Телеаудитория эту майку разглядывать не станет. А власть коммуницирует с обществом через телевизор.

А то, что фотография появилась в сети — в этом ничего такого нет. Президент здесь свое отношение к Навальному никак не фиксирует - просто в майке с Навальным рядом с президентом стоит молодой человек. «Свои», те кто ходит на выборы, и внимательно за всем следит, - бабушки, дедушки, бюджетники — эту фотографию, скорее всего, не увидят и о ней не узнают. А в сети... Ну, появилась фотография, обратили внимание. Что теперь делать, пусть висит. Если начать убирать — будет реакция вдвойне.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах