МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ: губернатору Забайкалья начали искать замену

Федеральный центр всерьез обсуждает вероятность ее отставки

Глава Забайкальского края Наталья Жданова может досрочно уйти в отставку в рамках очередной ротации губернаторского корпуса. Об этом пишет РБК со ссылкой на двух близких к руководству региона источника.

Вероятность ее отставки федеральный центр обсуждает всерьез, главе Забайклья подбирают замену, пояснили собеседники издания.

По словам одного из источников, причина, по которой 54-летняя Жданова может уйти со своей должности, — непростая социально-экономическая ситуация в регионе, одна из самых тяжелых в России. Вместе с тем у Ждановой низкий уровень поддержки среди населения, вокруг нее сложился отрицательный информационный фон, отметил другой собеседник.

Основная причина отставки Ждановой может быть обусловлена ее низкой популярностью как личности, спровоцированной слабой работой с общественным мнением, предположил в интервью РБК политолог-регионалист Ростислав Туровский. Экономические перспективы у региона хорошие, однако все проекты реализуются крайне медленно. Это не вина Ждановой, но все же инвестиционный климат в Забайкалье не становится лучше, и перспективы все еще зависят от решений федеральных финансово-промышленных групп, подчеркнул он.

Забайкальский край также знаменит активными протестами работников бюджетной сферы, что непосредственно связано с недоработками властей региона, добавил Туровский. Он проводит аналогию Ждановой с проигравшей во втором туре выборов глав регионов во Владимирской области Светланой Орловой, "не справившейся с социальной политикой и PR", и называет губернатора Забайкалья одной из самых проблемных глав регионов.

​Как рассказал изданию еще один собеседник, близкий к руководству Забайкальского края, Жданова в последнее время практически прекратила активную работу «и как будто чего-то ждет».

Читайте материал: ""Золотые парашюты» воронежских чиновников: новый способ обогащения"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах