МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Столтенберг: НАТО ждет от России выполнения условий ДРСМД

Генсек Североатлантического альянса назвал угрозы блоку со стороны России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к российским властям с требованием обеспечить неукоснительное выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

фото: AP

Выступая на заседании Совета Россия—НАТО, которое состоялось 31 октября, председатель международного военного блока Йенс Столтенберг подчеркнул, что приоритетной задачей альянса является обеспечение безопасности в Евроатлантическом регионе.

При этом Столтенберг отметил, что дальнейший диалог с Россией по вопросу исполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности будет продолжен, при условии, что российская сторона будет придерживаться буквы закона. В то же время глава альянса отверг обвинения в адрес Соединенных Штатов, не раз озвученные российской стороной, о нарушениях ДРСМД.

"Мы готовы продолжать диалог с Россией по ДРСМД, но также мы готовы в любой момент принять эффективные меры, чтобы обеспечить безопасность в Евроатлантическом регионе... Поэтому призываем Москву обеспечить полное выполнение условий Договора", - сообщил Столтенберг, слова которого цитирует пресс-служба НАТО.

По словам главы Североатлантического альянса, основные опасения блока связаны с разработкой в РФ новейших ракет 9М729, именуемых в НАТО SSC-8.

"Российская система SSC-8 разрабатывается и испытывается в нарушение ДРСМД. Мы со своей стороны неоднократно призывали Россию ответить на эту озабоченность в транспарентном ключе и активно включиться в диалог с США. Сожалеем, что в Москве не услышали наши призывы. Поведение РФ подтверждает наши опасения, что системы 9M729 могут представлять серьезный риск для евроатлантической безопасности", - подчеркнул Столтенберг.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах