Бабич заявил, что прикрыть существующие лазейки не удалось и они продолжают активно работать, передает «Интерфакс».
«Россия продолжает терять сотни миллионов долларов из-за поставок санкционной продукции из третьих стран под видом продукции республики Беларусь, от так называемого лжетранзита, контрабандных поставок, от манипуляций с занижением НДС». - сказал посол.
Дипломат добавил, что Москва готова применить законодательные нововведения, акцизные и таможенные изменения и правоохранительное преследование нарушителей. Однако эти меры не будут эффективны, если к ним не присоединится Минск.
Бабич выразил надежду, что власти Белоруссии в 2019 году поддержат Москву в этом вопросе.
После введения продовольственных санкций против Запада в 2014 году Москва неоднократно обвиняла власти в Белоруссии в том, что та поставляет в РФ зарубежную продукцию под видом собственной.