МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госдума упростила постановку на воинский учет по месту пребывания

Поправки в закон о военной службе приняты в третьем чтении

Депутаты одобрили законопроект, позволяющий вставать на воинский учет без привязки к постоянному месту жительства или официальному месту пребывания. Авторы полагают, что поправки позволят снять бюрократические барьеры и сделать работу военкоматов более эффективной.

Фото: Наталья Мущинкина

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». 

Авторы принятых поправок уточняют, что прежняя редакция закона обязывала граждан вставать на воинский учет только по официальному месту пребывания или по месту жительства. Но практика показывает, что значительное количество призывников уезжают на учебу в другие города и не могут получить там регистрацию. Их не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки.

Одобренные поправки позволят изменить ситуацию. Постановка на учет теперь будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указанному гражданами в заявлении в качестве места их пребывания.

- Законопроект снимает бюрократические барьеры и повысит эффективность призывной кампании, — считает Анатолий Выборный, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По его мнению, эти меры также снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах