МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт: количество ядерных держав может увеличиться из-за политики США

Государства боятся разрушения системы коллективной безопасности

После убийства иранского военачальника Касема Сулеймани по приказу президента США Дональда Трампа система международных отношений может затрещать по всем швам. И в первую очередь, в сфере контроля над ядерными вооружениями. Удар ВВС США по иранским и шиитским военным в аэропорту Багдада уже спровоцировал выход Тегерана из ядерной сделки. О том, что будет дальше, «МК» рассказал эксперт в области военной политики.

Фото: ru.wikipedia.org

О решении отказался от соблюдения ограничений ядерного соглашения 2015 года заявил член администрации президента Ирана Хасан Рухани. По его словам, это ответ на убийство Сулеймани. Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на государственное иранское телевидение.

Беспрецедентная военная акция Вашингтона, на самом деле, стала лишь очередным шагом по пути слома системы международных отношений, в том числе в области контроля стратегических вооружений. Достаточно вспомнить выход США из ядерной сделки с Ираном, а также слом в 2019 году по вине США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Последнее действующее соглашение в этой сфере – российско-американский Договор о стратегических наступательных вооружения (СНВ-3) – может прекратить свое действие в январе 2021 года. По крайней мере, США, в отличие от России, до сих пор не выразили готовности продлить его.

Сегодня в клубе ядерных держав Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, а также Индия, Пакистан и Северная Корея. Большинство стран пока придерживаются Договора о нераспространении ядерного оружия.

Но будет ли это продолжаться? Особенно после того, как Вашингтон санкционировал уничтожение иранского военачальника самого высокого ранга. А например, в отношении Северной Кореи, обладающей ядерным оружием, США себе такого не позволили. Предпочли снизить напряженность в отношениях.

«МК» попросил ответить на этот вопрос директора Института стратегических оценок, зампреда оргкомитета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Сергея Ознобищева.

-Будет расти количество ядерных держав в мире?

-Как говорил Виктор Черномырдин, строить прогнозы – самое неблагодарное дело, особенно, если дело идет о будущем. Я не берусь сказать точно. Но совершенно очевидно, что многие страны балансируют на грани обретения ядерного оружия. Рушится система коллективной безопасности. Поэтому боязнь за свое будущее растет, а, значит, растут и стимулы к обретению ядерного оружия. Страны себя чувствуют неуверенно. Есть страны, которые не признают и не отрицают наличия у них ядерного оружия. Как, например, Израиль. Другие могут завтра запросто начать создавать ядерное оружие, имея в виду их экономический, военно-технический, интеллектуальный потенциалы. Пока держатся.

-Мир стал безопаснее или ближе к войне?

 -По оценке экспертов, например, видных американских политических и военных деятелей, опасность ядерной катастрофы сегодня выше, чем во времена «холодной» войны.

-Виновата в этом непредсказуемая политика президента США Дональда Трампа?

-Приход Трампа изменил кардинально курс Соединенных Штатов по очень многим направлениям. Изменил абсолютно непредсказуемо, прежде всего, для традиционной политической элиты, которая оказалась отодвинутой от процесса принятия решений. В итоге трамповской политики мир не становится безопаснее.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах