МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

США начали поиск переговорщика с Россией по контролю над вооружениями

Администрация США собирается назначить спецпосланника для переговоров с Россией по вопросу контроля над вооружениями, пишет газета Politico, ссылаясь на бывших американских должностных лиц.

По информации издания, главной сферой деятельности такого переговорщика будет диалог с российской стороной, но президент США Дональд Трамп может настоять на том, чтобы он ещё занялся вовлечением в этот процесс Китая. Как отмечается, в настоящий момент кандидатура такого посланника не найдена, однако поиски начались с конца прошлого года. Среди потенциальных претендентов могут оказаться экс-глава делегации США на переговорах с СССР по выработке договора СНВ-I Ричард Берт, помощник министра финансов Маршалл Биллингсли, а также экс-помощник президента США по нацбезопасности  Стивен Хэдли. Один из источников отметил, что перечень претендентов был направлен госсекретарю Майклу Помпео несколько дней назад.

4 ноября Трамп заявил журналистам, что США хотели бы заключить с Россией, Китаем и некоторыми другими возможными игроками новый договор по контролю над вооружениями.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах