МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Конституцию предложили внести неприкосновенность экс-президентов России

Норму для действующего главы страны хотят распространить и после сложения полномочий

Среди предложений по поправкам в Конституцию есть идея закрепить неприкосновенность бывших президентов России. Об этом рассказал сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Борис Ельцин и Владимир Путин Фото: kremlin.ru

На заседании рабочей группы Крашенниников, говоря о неприкосновенности экс-глав государства, отметил, что эта поправка уже есть, и по ней велось обсуждение в группе, передает РИА «Новости».

Предложение внести поправку озвучила председатель Союза женщин России и член рабочей группы по изменениям в Конституции Екатерина Лахова, передает ТАСС. Она отметила, что принцип неприкосновенности президента прописан в 91-й статье Конституции, что дает ему возможность реализовывать внутреннюю и внешнюю политику и сохранять суверенитет страны. Тем не менее, неприкосновенности действующего главы недостаточно, считает Лахова, и ее надо распространить и после окончания срока президентских полномочий.

«Это будет, во-первых, конституционная гарантия независимости его деятельности, в том числе и при исполнении обязанности действующего главы государства», - сказала Лахова.

Ранее сообщалось, что в Основной закон страны могут внести поправку, которая даст главе государства право распускать нижнюю палату парламента, если она не утвердит более трети состава правительства.

Читайте по теме: Названы задачи Госсовета после изменений в Конституции

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах