МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Турция обвинила Россию в гибели девяти мирных жителей в Сирии

По данным турецких СМИ, российская авиация разбомбила поселок Эль-Фуа

Воздушно-космические силы (ВКС) России якобы наносят воздушные удары по населенным пунктам в провинции Идлиб в Сирийской Арабской Республике (САР), в результате чего гибнут мирные жители, сообщает турецкое агентство Anadolu в своем Telegram-канале.

Фото: AP

По информации издания, Москва бомбит населенные пункты в Идлибской зоне деэскалации, в частности, поселок Эль-Фуа, что привело к гибели девяти мирных жителей.

2 марта Комиссия Организации объединенных наций (ООН) также обвинила ВКС России в неизбирательных ударах по населенным пунктам в провинции Идлиб, что является военным преступлением. Как утверждали в организации, были нарушены гражданские права сирийцев, в том числе детей, которые проживают в районах, контролируемых «Демократическими силами Сирии».

В феврале в Идлибе вспыхнули ожесточенные бои между правительственными силами Башара Асада и боевиками, поддерживаемыми Анкарой: еще в начале 2020 года сирийские войска начали масштабное наступление. Турция, наблюдательные пункты которой оказались за фронтовой линией, потребовала от Сирии отвести войска, усилила поддержку лояльных ей незаконных вооруженных формирований и после гибели нескольких десятков своих военных в результате авиаудара сирийских Военно-воздушных сил объявила о проведении в регионе операции "Весенний щит".

Официальный Дамаск и поддерживающая арабскую республику Россия отказались останавливать наступление. Ожидается, что сложившаяся обстановка в Идлибе станет главной темой переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его российского коллеги Владимира Путина, которые запланированы на 5 марта в Москве.

Читайте материал: "ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах