МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия заявила о неумении и нежелании дипломатов США работать

Фото: Михаил Ковалев

Американские дипломатические службы явно неэффективны, раз последовало заявление о решении посольства США ограничить с 12 мая оказание консульских услуг в России. Об этом говорится в распространенном в соцсетях МИД РФ сообщении.

В ведомстве напомнили, что в качестве причины Вашингтон называет вынужденное сокращение "местного персонала". "Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать", - добавили в министерстве.

На Смоленской площади напомнили, что и ранее визовое обслуживание осуществлялось с многомесячными задержками. Интервью у американского консула обычно ожидалось до года. И теперь в МИД считают, блокировка адекватной консульской работы диппредставительства США в последние годы говорит о том, что американские дипломаты занимались в России не только дипломатической работой.

Также в МИД подчеркнули, что на фоне принятых российской стороной ответных мер, которые направлены на "обеспечение паритета в условиях функционирования дипломатических миссий двух стран", Вашингтону ничто не препятствует доукомплектовать штат своего посольства в Москве.

Россия напоминает, что без 400 принятых на месте сотрудников из числа российских граждан останутся еще и 280 официально аккредитованных лиц "с американскими дипломатическими и служебными паспортами". При этом квота для США сейчас составляет 455 человек.

Ранее председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков высказал предположение о причинах, по которым США резко сократили объемы оказания консульских услуг россиянам. По его версии, тем самым Соединенные штаты хотят настроить россиян против властей. Также сенатор заявил, что обострение отношений между двумя странами спровоцировала американская сторона.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах