МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Захарова рассказала, что МИД делает для задержанной в Минске россиянки Сапеги

Фото: instagram.com

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала ситуацию с задержанной в Минске россиянкой Софией Сапегой. Захарова отметила, что МИД после задержания девушки в первую очередь связался с ее родителями и нашел адвоката.

«Первое, что сделало российское посольство — [мы] связались с родственниками, нашли адвоката, рекомендовали кандидатуру этого человека. <...> Мы подготовили соответствующую информацию, и этим занимался наш консульский сотрудник <...> по поручению, естественно, руководства посольства, потому что руководство посольства, естественно, было в курсе и занималось уже контактами с белорусской стороной», - сказала она.

По словам Захаровой, как только было получено официальное подтверждение от белорусской стороны, консул выдвинулся в СИЗО, где и ожидал встречи с Сапегой с утра.

«Это не значит, что ему не давали эту встречу, это значит, что с ней проводили соответствующие беседы, допросы <...> Но, как только он получил возможность и с ней была завершена эта беседа, он тут же с ней встретился, она высказала определенный набор просьб, они все были удовлетворены. Эта работа ведется на ежедневной основе», - заявила Захарова.

Софья Сапега 23 мая находилась на борту самолета Ryanair вместе с основателем телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. После того как самолет приземлился в Минске из-за впоследствии не подтвердившегося сообщении о минировании, Протасевич и Сапега были задержаны. Позже Сапега на камеру призналась в том, что она публиковала данные белорусских силовиков в телеграм-канале «Черная книга Беларуси».

Ранее мать Сапеги написала письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах