МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Корабль ВМС Нидерландов в Черном море испугался российских истребителей

Фото: Кадр из видео

Министерство обороны Нидерландов обвинило российские истребители в создании опасной ситуации для голландского военного корабля, находящегося в Черном море.

Речь идет о голландском корабле Evertsen, который в прошлый четверг находился в Черном море, недалеко от Крымского полуострова. Но заявление нидерландского военного ведомства появилось только во вторник.

Голландская сторона утверждает, что российские истребители якобы слишком близко и низко пролетели от корабля ВМС Нидерландов. В результате «запугивания», как отметили в Минобороны Нидерландов, начались перебои в работе электронного оборудования нидерландского корабля.

Министерство обороны Нидерландов обвинило Россию в создании препятствий для свободного использования акватории Черного моря. Между тем, ранее подобный инцидент уже имел место с британским военным кораблем Defender. Тогда российский корабль был вынужден выполнить предупредительную стрельбу в сторону британского эсминца, а самолет Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу британского корабля. При этом британские власти отметили, что корабль обстрелу не подвергался, а находился он в нейтральных водах.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах