МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Иностранные интернет-пользователи поспорили из-за инцидентов в Черном море: «Кончится войной»

«Запад провоцирует опасные ситуации»

Инциденты с двумя кораблями НАТО у границ России и реакция президента Путина на эти события вызвала живой отклик у пользователей Сети. Мнения о причинах происшествий, как водится, разошлись. «МК» собрал наиболее характерные высказывания.

Фото: Кадр из видео

Так, оценивая учения НАТО «Си Бриз» в Черном море, пользователь Veiko Spolitis, у которого более 8500 подписчиков, написал в Twitter, что эти маневры являются «кристально ясным посланием Москве».

Но не все настроены так бодро. Так, можно встретить и такие комментарии: «Третья мировая начнется в Одессе»; «Прекратите. Хватит. Просто отправляйтесь к себе домой».

Шераз Давид из США написал: «С одной стороны, наше правительство за мир и поэтому отказывается от поддержки Афганистана и выводит оттуда войска. С другой — наше правительство участвует в «Си Бриз-2021», самых масштабных учениях с 32 участниками со всего мира для противостояния русским в Черном море. Мне кажется, что здесь что-то не сходится».

Немецкий пользователь иронично отметил: «Одновременно с текущими учениями «Си Бриз-2021» российская подводная лодка («Колпино». — «МК») выйдет в Черное море. Что же, чем больше кораблей на учениях – тем лучше!».

Пользователь Youtube Баруа Сафи оставила такой комментарий: «Первая и Вторая мировые войны начались в Европе, и, похоже, то же самое произойдет и с Третьей мировой. Без сомнения, она закончится с использованием ядерного оружия. Западные государства жаждут войны с Россией или с Китаем, непрерывно провоцируя их на опасные ситуации, которые в любое время могут стать неуправляемыми».

Рохит Сингх также выражает свое мнение в комментариях под роликом об учениях НАТО в Черном море: «Джо Байден (президент США. — «МК») проецирует образ мировой угрозы на Россию. Это какое-то безумство, ведь Китай настолько огромен, что США в одиночку просто не сможет с ним справиться. Позор самоуверенности американского народа и НАТО».

У комментаторов вышел спор. Геральд О’Хар написал: «Русские начали бояться уже всех подряд. Они же как маленькие заплаканные девочки!». На это пользователь с ником «ОззиОлоф» ему ответил: «В последние 300 лет в Россию вторгались 3 раза: Карл XII, Наполеон, Гитлер. Все они отправились восвояси. И ты правда думаешь, что армия США, состоящая из трансгендеров, гомосексуалистов, лесбиянок и других людей, обеспокоенных больше всего своей гендерной принадлежностью, сможет что-нибудь противопоставить?..».

Но и у Герольда О’Хара нашлись свои аргументы: «Ты думаешь, что у нас нет такого же ядерного оружия? Всю мою жизнь я слышал вранье, что западный человек слаб и ничего не может сделать. У нас была война за независимость, война 1812 года (скорее всего, речь идет об англо-американской войне 1812-1815 годов. — «МК»), экспедиция Панчо Вилья и, конечно же, террористические акты 11 сентября 2001 года. Это мы поставили Великобританию на второе место после нас, мы сокрушили Мексику и вывернули наизнанку ислам из Ирака и Афганистана...».

За проведение учений в Черном море также выступают многие украинцы. Всеволод Ворнона говорит, что цель «Си Бриз» — защита Черноморского региона от российской агрессии.

Но не все украинцы так думают. Так, Богдан Коваль выразил свое мнение в Twitter: «Нет, я, конечно, патриот и все такое, но там кораблей нагнали куда больше, чем есть в составе украинского флота. В этом весь «Си Бриз». 30 стран принимают участие, а украинские корабли там только для того, чтобы в Одессе и Николаеве можно было водой заправиться».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах