МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Талибы взяли под охрану посольство России в Кабуле

Фото: pixabay.com

Боевики запрещенного в России террористического движения «Талибан» взяли под охрану посольство РФ в Кабуле, заявил «Эху Москвы» спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

По словам Кабулова, завтра талибы будут обговаривать с российским послом детали на «более долгосрочную перспективу».

«У нас есть посольство, оно относительно большое, в любом случае это около ста человек. Часть наших сотрудников будет отправлена в отпуска или эвакуирована каким-то иным образом просто так, чтобы не создавать слишком большое количество присутствия», - сказал он.

Посол Дмитрий Жирнов находится на связи с руководителями талибов, 17 августа он встретится с их координатором по обеспечению безопасности в том числе российского посольства. Они, по словам Кабулова, обговорят детали обеспечения охраны диппредставительства.

Кабулов добавил, что захват столицы Афганистана стал для России неожиданностью. Российская сторона считала, что афганская армия еще некоторое время будет оказывать сопротивление.

«Но, видимо, мы были слишком оптимистичны в оценке качества подготовленных американцами и натовцами вооруженных сил. Они все побросали при первом выстреле», - подчеркнул он.

Также он отметил, что Москва сомневается, что власть перешла к боевикам по договоренности с США. Кабулов указал, что авторы таких «придумок» просто пытаются оправдать провал американцев.

Кабулов подчеркнул, что Москва не будет спешить с признанием власти талибов. Это будет зависеть «от их поведения». Также в Москве не опасаются, что талибы станут инкарнацией запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ). Спецпредставитель РФ заявил, что талибы воевали с ИГ «беспощадно, в отличие от всего НАТО».

Напомним, ранее стали известно, что правительство Афганистана, включая президента, бежало из страны. Все провинции республики оказались во власти террористов. Столица была сдана без боя.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах