Гани назвал причину бегства из Афганистана: предстояла бойня

Гани назвал причину бегства из Афганистана: предстояла бойня
Фото: Сайт президента Афганистана

Президент Афганистана Ашраф Гани, покинувший свой пост и сбежавший из страны вместе с семьей, прокомментировал произошедшее. По его словам, боевики запрещенного в России движения "Талибан" готовились устроить бойню в Кабуле.

"Чтобы предотвратить бойню, я решил уйти", - сообщил он на своей странице в Facebook.

Также Гани заявил, что отныне талибы сами несут ответственность за "честь, собственность и самосохранение" афганского народа. При этом Гани уверен, что "сердца им не удалось покорить".

"Никогда в истории грубая сила не давала никому легитимности и никогда не даст", - подчеркнул политик. По его словам, боевикам теперь предстоит "новое историческое испытание". Они должны сохранить "имя и честь Афганистана", или отдать приоритет "другим местам и сетям".

О том, где именно находится Гани на данный момент, неизвестно. Мировые СМИ называют разные страны, куда он мог улететь. Так, New York Times со ссылкой на афганского чиновника сообщает, что политик вместе со своей женой и советниками прибыл в Узбекистан. А вот телеканал Kabul News утверждает, что афганский президент, сложивший полномочия, улетел в Оман. Ранее сообщалось, что Гани мог улететь в Таджикистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру