МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Украина сделала основой своей внешней стратегии противостояние с Россией»

Политолог Олег Неменский считает, что принципиальная недоговороспособность Украины в отношении РФ прописывается заранее

Президент Украины Владимир Зеленский 27 августа утвердил стратегию внешнеполитической деятельности страны, принятую Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 30 июля. Среди основных направлений внешней политики страны обозначены восстановление ее территориальной целостности, противодействие агрессии России, а также курс на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Новую внешнеполитическую концепцию Украины в интервью» «МК» проанализировал политолог Олег Неменский. 

Фото: president.gov.ua.

  - В новой стратегии внешнеполитической деятельности Украины «противодействие агрессии России» зафиксировано как одно из приоритетных направлений. Таким образом, РФ стала для Украины «официальным» врагом? 

  - На самом деле в этом документе нет ничего нового. Документ по основному ряду пунктов просто повторяет положения Стратегии национальной безопасности Украины, принятой еще в сентябре прошлого года. Но в целом документ оформляет идеологию внешней политики Украины, которая утвердилась за последние годы. Эта идеология основана на понятии «гибридной агрессии» России, «гибридной войны». «Гибридная война», как считается, отличается от обычной тем, что она происходит не только на полях сражений, но и во всех других сферах, в том числе культурной, психологической. Соответственно, и ответ на гибридную агрессию должен касаться абсолютно всех сфер жизни общества. Использование этого понятия позволяет власти проводить политику милитаризации во всех этих сферах.

   - Среди приоритетов значится также восстановление территориальной целостности Украины. Есть ли что-то новенькое в подходе Киева к этой проблеме? 

   - Примечательно, что в этой нынешней концепции вообще ничего не говорится о конфликте на Донбассе, речь идет в целом о конфликте с Россией, об оккупированных территориях вообще, под которыми подразумеваются и Донбасс, и Крым. То есть эти два вопроса объединены в один. Минские соглашения не упомянуты совсем.    Фактически Украина в очередной раз расписывается в том, что она не собирается их выполнять. Обращает на себя внимание и то, что Украина не считает возможным самостоятельно защитить себя от российской якобы агрессии и при этом утверждает, что ее защита и будущая победа над Россией должна быть осуществлена в мирном формате, не через военные действия, которые Украина не может себе позволить. Основной расчет делается на «консолидацию международного сообщества» в давлении на РФ. Благодаря этому вся внешнеполитическая деятельность в отношении любых стран построена под единственную цель: консолидация международного сообщества для противодействия России. Таким образом, мы видим, что борьба с Россией, антироссийская деятельность, противодействие мнимой российской агрессии становится главным содержанием как внутренней политики Украины во всех сферах жизни общества, так и главным нервом всей внешнеполитической деятельности Украины. Украина превращается в образование, весь смысл существования которого – противодействие России.   

   - Реально ли вхождение Украины в НАТО и чем это нам грозит?

  - Очень важно понять, что вступление в НАТО Украине нужно не как способ прекращения войны с Россией, а как способ развязать войну с РФ военными методами. Так как у Киева нет возможности самостоятельно воевать с Россией, то есть надежда, что если Украина войдет в НАТО, то страны Альянса совместными усилиями могут победить РФ. Это уникальный случай, когда в НАТО хотят вступить не для защиты, а наоборот – для агрессии. Потому что именно распад России, катастрофа ее государственности, аналогичная той, которая произошла в 1991 году с СССР, будет залогом будущего Украины. При этом и стратегия национальной безопасности, и стратегия внешнеполитической деятельности Украины нацелены не на достижение компромисса с РФ, а на достижение всесторонней полноценной победы над ней. Только тотальная победа с помощью внешних союзников видится единственной целью внешней политики Украины. Так что заранее прописывается принципиальная недоговороспособность Украины в отношении РФ. Она ни о чем не собирается договариваться и не собирается участвовать ни в каких мирных форматах для урегулирования конфликтов. 

  - А все это стало какой-то новостью для экспертного сообщества и политиков РФ?

  - Я лично предупреждал об этом еще до «оранжевой революции». Идеология украинства – это идеология принципиального неприятия всего, что маркируется как русское, как российское. Поэтому политика Украины, соответствующая идеологии, заложенной в основание всего этого проекта, должна быть именно такой. Просто Украина постепенно приходит в соответствие со своей идеологией, что неизбежно. Думаю, в целом это позитивное явление. Потому что позволяет власти в РФ более адекватно подходить к этому национально-государственному проекту, без старых неадекватных клише, без самообмана, вроде риторики о «братских славянских народах». 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах