МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В США вспомнили "пророческую" речь об Украине

"Если вы ткнете русского медведя палкой, не удивляйтесь тому, что он отреагирует"

Политический обозреватель из Соединенных Штатов Такер Карлсон обвинил Вашингтон в ошибочной политике в отношении Российской Федерации. В эфире телеканала Fox News журналист напомнил «пророческие» слова евроскептика из Великобритании Найджела Фараджа.

Фото: pixabay.com

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, назвав ее целями «демилитаризацию» и «денацификацию» республики, а также «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». На фоне этого странами Запада были введены жесткие ограничительные меры в отношении России.

По словам Карлсона, начало российской военной спецоперации стало шоком для ведущих аналитиков, экспертов и для администрации США. При этом американские политики заставляют жителей своей страны «произносить детские лозунги о добре против зла».

По его мнению, это оскорбительно и бесполезно, так как кризис требует кристально ясного мышления. Сейчас самое время игнорировать людей, которые постоянно ошибались, и вместо этого внимательно прислушиваться к тем, кто предрекал сложившуюся сейчас ситуацию на Украине и говорил об этом, поделился своей точкой зрения Карлсон.

Он, в частности, назвал пророческой речь возглавлявшего Партию независимости Великобритании Найджела Фараджа, которую тот произнес в Европарламенте в 2014 году, вспомнив выдержки из нее.

«Мы прямо поощряли восстание на Украине, которое привело к свержению президента (Виктора) Януковича. А это, в свою очередь, привело к соответствующей реакции Владимира Путина», - привел цитату британского политика Карлсон.

Фарадж в своем выступлении также задался вопросом, на самом ли деле страны Запада желают войны с Россией, раз военнослужащие Североатлантического альянса активно участвуют в военных учениях на украинской территории.

При этом Фарадж напомнил, что в войне с исламским экстремизмом российский лидер Владимир Путин «на нашей стороне» и призвал уделить внимание именно этой угрозе.

«И мораль этой истории такова: если вы ткнете русского медведя палкой, не удивляйтесь тому, что он отреагирует», - отметил тогда глава Партии независимости Великобритании.

После начала специальной военной операции России на Украине Евросоюз, Соединенные Штаты и другие западные страны ввели масштабные антироссийские санкции. Однако некоторые эксперты считают, что ограничительные меры могут привести к обрушению европейской экономики и грозят стать причиной серьезного мирового голода.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах