МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Зеленский «разгласил» военную тайну: какого оружия не хватает ВСУ

Стало понятно, в чем дефицит в украинской армии

За два месяца спецоперации российские войска существенно продвинулись в решении одной из главных задач — демилитаризации Украины. Основная часть военного потенциала уже уничтожена в результате боевых действий, ракетных и авиационных ударов. О том, в чем сегодня украинская армия испытывает наибольший дефицит, рассказал президент Зеленский.

Фото: vk.com/vladimir_zelenskiy95.

Парадокс: страна с самым низким в Европе уровнем жизни (по этому показателю Украина соревнуется только с Молдавией), как оказалось, накопила огромную военную мощь. Если бы все те средства, которые киевский режим тратил все последние годы на военные программы, шли бы на благо населения, Украина вполне могла бы конкурировать по уровню жизни с Польшей или Чехией. А если бы еще и не коррупция...

Но не судьба. США и НАТО сделали все, чтобы нищая страна превратилась в огромную военную опасность для России: обучали армию, снабжали, обустраивали инфраструктуру. Готовили к войне за возвращение Крыма и Донбасса.

Правда, все пошло по другому сценарию: началась спецоперация. По докладам Минобороны РФ, в результате высокоточных ударов значительная часть вооружений уничтожена. Не помогли и массированные поставки западного оружия, которое далеко не все доходит до вооруженных сил Украины (ВСУ).

И вот теперь президент Зеленский сообщил, какое оружие у ВСУ в дефиците. Он огласил западным друзьям список того, в чем украинская армия нуждается больше всего. Вот что в этом перечне: артиллерийские орудия калибра 155 мм и боеприпасы к ним; артиллерийские снаряды калибра 152 мм; реактивные системы залпового огня: «Град», «Ураган» или американский M142 HIMARS; бронетранспортеры и боевые машины пехоты; танки Т-72 или их иностранные аналоги аналоги; зенитные ракетные комплексы С-300, «Бук»; боевые самолеты. Это косвенное подтверждение эффективности ракетных и авиационных ударов российских войск.

Странно, что при этом Зеленский не попросил у западных партнеров расчеты и экипажи для всей этой техники. Ведь, пожалуй, самые ужасные потери ВСУ понесли в живой силе. По разным данным безвозвратные потери составили уже несколько десятков тысяч военнослужащих. На ряде участков фронта отмечены случаи массовой сдачи военных в плен.

Да, в стране идет мобилизация, в армию забирают всех мужчин в возрасте от 18 до 60. Скоро, очевидно, дойдет очередь до женщин с военно-учетными специальностями. Но научить быстро новобранцев стрелять из пушки и водить танки вряд ли получится.

Словом, в Киеве, похоже, все менее адекватно воспринимают реальность. Никак не поймут, что принцип «Запад нам поможет» - не сработает.

С другой стороны США и их союзники по НАТО делают все, чтобы в Киеве еще на что-то надеялись. Так, США объявили о новом пакете военной помощи почти на миллиард долларов.

Власти ФРГ согласились продолжить поставки оставшегося со времен Варшавского Договора советского оружия. Об этом объявил в Twitter депутат Бундестага, эксперт правящей Свободной демократической партии по вопросам обороны Маркус Фабер.

Что делать с этой угрозой?

Один из методов подсказал оппозиционный украинский политик Олег Царев. Он обратил внимание на очередную сводку Минобороны РФ. Согласно ей, отметил Царев в своем Telegram-канале, российская армия «наконец-то перешла к нанесению авиаударов и ударов ракетами по крупным железнодорожным узлам Украины с тем, чтобы перерезать снабжение украинской группировки на Донбассе». Первой огневое поражение получила станция Новоград-Волынская в Житомирской области.

«Радует, что говорится процесс пошёл, но прошу не забывать объекты расположенные ближе к западной границе», - отметил Царев.

Некоторые эксперты отмечают, что у железнодорожной инфраструктуры Украины есть несколько критических узлов. Это, в частности, участки на границе, где железнодорожные составы, следующие из Европы, «переобувают», меняя колесные пары: на западе железнодорожная колея несколько уже, чем на Украине. Таких перевалочных баз всего пять.

Возможно, считают эксперты, как раз они и станут следующими целями «Калибров». И тогда поток оружия на Украину действительно может существенно сократиться.

Читайте также: Запад завалил Украину летальным оружием: часть поставок уничтожается

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах