МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военный эксперт рассказал о дальнейшей судьбе пленных с «Азовстали»

Он полагает, что многие боевики будут казнены

В середине мая на территории мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» началась массовая сдача в плен боевиков нацбатальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ) и солдат ВСУ. В Минобороны РФ сообщают, что с 16 мая в плен сдались уже 1730 боевиков, из которых 80 были ранены. Российские эксперты полагают, что часть пленных обменяют, но те, кто совершал военные преступления, будут наказаны по всей строгости закона.

Фото: dan-news.info.

В беседе с телеканалом «360» полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвейчук спрогнозировал, что в ближайшее время будет проведена «фильтрация» всех, кто оказался в плену. По словам эксперта, это позволит установить людей, которые присягали на службу Украине. Матвейчук пояснил, что это солдаты ВСУ, которые попадают под действие законов о военнопленных, а именно протоколы Женевских и Гаагских конвенций.

В то же время, по мнению эксперта, будут установлены «бандиты», которые стоят вне закона. Матвейчук подчеркнул, что к ним относится полк «Азов», внутри которого путем фильтрации будет установлено, кто принимал участие в военных преступлениях, а кто отдавал приказы. Эксперт добавил, что есть люди, участвовавшие в преступлениях «косвенно».

По словам Матвейчука, ВСУ, пограничники и морская пехота после завершения спецоперации могут вернуться на Украину в рамках обмена военнопленными. Однако он уточнил, что военных преступников из «Азова» не будут обменивать «ни в коем случае». Эксперт подчеркнул, что этого не произойдет, «сколько бы сейчас Арестович и Зеленский ни прыгали и ни рассказывали».

Матвейчук полагает, что боевики полностью подпадают под закон о военных преступлениях, и они окажутся осуждены в разное время. При этом, как заметил эксперт, если трибунал пройдет на территории ДНР или ЛНР, то там действует закон о смертной казни. Таким образом, по мнению Матвейчука, многие «азовцы» будут казнены за военные преступления.

Читайте также: Экс-спикер парламента Новороссии Царев объяснил недопустимость обмена «азовцев»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах