МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы восемь извлеченных Америкой уроков украинского конфликта

Эксперт назвал факторы, мешающие США уничтожить Россию как государственное образование

На пятом месяце боевых действий на Украине американские стратеги решили сделать какие-нибудь выводы, подвести первые итоги. Видимо, у кураторов киевского режима появляется понимание, что конфликт идет как-то не так и не туда, как им хотелось и планировалось. Об этом и о том, какие уроки якобы извлекли американцы и пойдут ли они им впрок, рассказывает президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор генерал-лейтенант Юрий Жданов.

Фото: Global Look Press

– Кто конкретно из аналитиков в США пытается извлечь уроки из конфликта на Украине?

– Учащегося из себя изображал весьма титулованный американский политолог – Джозеф С. Най–младший. В 1993–1994 годах он был председателем Национального разведывательного совета США, в 1994–1995 годах – заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности. На днях на сайте Project Syndicate он опубликовал статью, в котором перечисляет «восемь уроков» украинского конфликта.

– И какие же уроки он извлек?

– Сразу оговорюсь: он не разбирает, не анализирует сам ход боевых действий, тактику подразделений или сравнительные характеристики оружия. Най мыслит шире – стратегически. Но как-то слишком обобщенно. То есть говорит обо всем, но без конкретики. И поэтому скатывается к банальностям.

Судите сами. Первый урок, который извлек Най, – ядерное сдерживание работает, но это зависит больше от относительных ставок, чем от возможностей.

«Запад был сдержан, но только до определенного момента. Угрозы Путина, – считает Най, – помешали западным правительствам отправить войска, правда, не вооружение, на Украину».

Джозеф Най считает, что этот результат не отражает какого-либо превосходства российского ядерного потенциала. Скорее это отражает «разрыв между определением Путиным Украины как жизненно важного национального интереса России и определением Запада Украины как важного, но менее жизненно важного интереса».

– То есть, с точки зрения США, Украина важна, чтобы там гибли украинцы и россияне, но менее важна, чтобы там гибли американцы. Они действительно верят в возможность ядерной войны?

– Американцы боятся перейти красную черту, за которой возможна ядерная война. Накануне и в период спецоперации в американских и европейских СМИ, на сайтах серьезных аналитических центров опубликована целая серия статей и докладов о ядерном сдерживании, где всегда подчеркивалась ядерная мощь России. И этот фактор остается главным сдерживающим для США, которые при его отсутствии сделали бы все возможное, чтобы уничтожить Россию как государственное образование.

Самое главное, они не сомневаются в нашей решимости пойти на все, чтобы защитить страну. Буквально на все. А вот у них такой решимости и готовности нет – сказывается разница менталитетов, причем не только населения, но и руководства стран. Как говорил товарищ Сталин, надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. А мы все – прямые наследники Красной Армии.

– Перейдем к следующему уроку?

– Второй урок: экономическая взаимозависимость не предотвращает вооруженных конфликтов.

«Хотя раньше этот урок широко признавался еще после того, как разразилась Первая мировая война, – пишет Най, – ведущие мировые торговые партнеры, особенно – немецкие политики, такие как бывший канцлер Герхард Шредер, игнорировали его. Его правительство увеличило импорт Германии и зависимость от российской нефти и газа, считая, что разрыв торговых связей обойдется слишком дорого для обеих сторон».

–​ И именно поэтому они сейчас устроили травлю Шредера?

– Как большинству либеральных мыслителей, Джозефу Наю любые нормальные торговые отношения с Москвой, выгодные тем или иным странам, кажутся патологичными, поскольку они укрепляют экономику России. Но Шредер просто покупал на выгодных для немецкого народа российские газ и нефть. И делал это уже после ухода с поста канцлера. Таким образом, он нарушил планы западных «ястребов» – по их мнению, он еще в период своего правления должен был готовиться к войне с Россией и не давать ей получать прибыль от продажи природных ресурсов. Поэтому сейчас Шредера по указанию из Вашингтона у себя в Германии и в целом в Евросоюзе объявили национал-предателем и пытаются привлечь его к уголовной ответственности за «преступления против человечности».

– Видимо, это и есть больная мозоль Вашингтона: деньги ушли не в их карман?

– И это для них действительно наистрашнейшее «преступление против человечности». Куда там по сравнению с этим убийства мирных жителей, пытки военнопленных или сожжение людей в Одессе!

Отсюда сразу вытекает и третий урок: менее зависимая сторона может использовать неравномерную экономическую взаимозависимость в качестве оружия, но когда ставки симметричны, взаимозависимость имеет мало силы.

Россия, пишет Най, зависит от дохода от экспорта энергоресурсов, но и Европа слишком зависима от российской энергии, чтобы отключить ее полностью: энергетическая взаимозависимость примерно симметрична. «С другой стороны, – продолжает Най, – в мире финансов Россия более уязвима. Западные санкции со временем могут причинить ей больше боли».

– Значит, боль нам уже причинена, и ее обещают еще больше?

– Най виляет. Можно было просто написать: «эффективность санкций мала из-за полной зависимости Европы от российских энергоресурсов». А кто кому причинит экономическую и финансовую боль – время покажет.

Из этой же серии и четвертый, по Джозефу Наю, урок: хотя санкции могут увеличить издержки для России, они не определяют результатов в краткосрочной перспективе.

Най напоминает, что директор ЦРУ Уильям Бернс (бывший посол США в России) по сообщениям СМИ,, встретился с Путиным в ноябре прошлого года и предупредил, но безрезультатно, что конфликт с Украиной приведет к санкциям.

–​ Их возмутило, что российский лидер не внял предупреждениям директора ЦРУ?

– Они не привыкли к такому игнорированию. Но тут опять шулерство. Бернс «предупредил» – и вместе с другими коллегами из окружения Байдена сделал все возможное, чтобы конфликт случился неминуемо. Ведь сейчас уже никто и не скрывает планы Киева, а значит, и Америки нанести катастрофические превентивные удары по ДНР, ЛНР и даже по Крыму, в случае, если бы Россия не начала свою спецоперацию на опережение.

И, говоря уже о пятом уроке – мол, оказывается, информационная война имеет значение, – он опять проговаривается.

«Тщательное раскрытие Америкой разведывательных данных о военных планах России, – пишет Най, – оказалось весьма эффективным в «предварительном развенчании» путинских нарративов в Европе и в значительной степени способствовало солидарности Запада».

При этом Джозеф Най признается, что так называемое «раскрытие разведывательных данных» – это и была многомесячная информационная война против России, когда неизбежность конфликта на Украине вбивалась в голову всем и каждому по всем подконтрольным США медийным средствам.

– В США считают, что выигрывают информационное противостояние?

– Неуспехи ВСУ на поле боя они пытаются подсластить или замаскировать якобы успехами на информационном. Най из этого камуфлирования пытается извлечь шестой урок: важна как жесткая, так и мягкая сила. Это – наиболее мутный, невнятный урок, сопровождаемый маловразумительными рассуждениями.

«В то время как принуждение важнее убеждения в краткосрочной перспективе, мягкая сила может изменить ситуацию с течением времени. Умная сила – это способность сочетать жесткую и мягкую силу таким образом, чтобы они усиливали, а не противоречили друг другу». России это не удалось, а вот Зеленскому удалось, считает Джозеф Най.

– Интересно, что он имеет в виду?

– Боюсь, что Най и Зеленский что-то вместе курили или нюхали. Могу предположить, что все разговоры о сочетании жесткой и мягкой силы – это продолжение все той же информационной войны. На Западе стараются уже не вспоминать провокацию в Буче, которую вскрыли сами западные журналисты и аналитики. Совсем не говорят о заложниках, которыми прикрываются украинские нацисты и наемники, о дотах в школах и больницах. Об убийствах и пытках пленных российских военнослужащих. Замалчивание или искажение фактов – это, видимо, и есть «мягкая сила». Возможно, они и правы, и нам бы следовало внять предупреждению Черчилля: «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны».

– А вот к какой силе они относят кибервойну?

– Наверное, к мягкой, хотя трудно разобраться в той каше, что у них в головах. Но Най говорит в своем седьмом уроке, что кибервозможности – это не панацея. Тоже не бог весть какое откровение.

Многие аналитики, утверждает Най, предсказывали российский киберналет на инфраструктуру и правительство Украины в начале конфликта. Тем не менее, хотя, как сообщается, во время украинского кризиса было много кибератак, «ни одна из них не привела к более широким результатам».

«Более того, – утверждает Най, – с обучением и опытом украинская киберзащита улучшилась».

По его словам, «когда конфликт начался, кинетическое оружие обеспечило командирам большую своевременность, точность и оценку ущерба, чем кибероружие. С кибероружием вы не всегда знаете, удалась ли атака или была ли она исправлена».

Так удалась кибератака или нет? И была ли она вообще?

– Вот еще один замечательный выверт Ная. С одной стороны, сам Най предупреждает, что невозможно определить, было кибернападение, или нет. С другой – тут же заявляет, что было (хотя его на самом деле не было) и что оно отбито. Поди пойми этих образованных...

Впрочем, панацея кибервойна или не панацея, рассуждать можно долго. Но почему-то минобороны США, внимательно наблюдая за развитием военных действий на Украине, приняло решение к 2030 году удвоить численность своих киберподразделений.

– Этот американский аналитик делает какие-то прогнозы относительно боевых действий на Украине?

– Делает, и это его восьмой урок: вооруженные конфликты непредсказуемы. Как всегда, вывод глубокий и мудрый. Кто бы мог подумать? А еще бравый солдат Швейк предупреждал, что на войне могут убить и даже ранить...

«Обещание короткой войны, – пишет Най, – опасно соблазнительно. В августе 1914 года европейские лидеры ожидали, что войска «будут дома к Рождеству». Вместо этого они развязали четыре года войны, и четверо из этих лидеров потеряли свои троны. Сразу же после вторжения Америки в Ирак в 2003 году многие в Вашингтоне предсказали легкую прогулку, но усилия захлебнулись на долгие годы».

Но именно с этим уроком Ная я полностью согласен. Непредсказуемость нынешних вооруженных конфликтов может проявиться не только в Европе, но и в самой Америке. Там их последствия могут сказаться и на выборах, и на экономической ситуации, и на состоянии социальной напряженности. Может, и в США кто-то лишится трона...

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах