МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Украина получила от США три миллиарда «ненастоящих» долларов

Заглянем в зубы дареному коню

Обычно подарки дарят на день рождения. Но с 3 миллиардами долларов дополнительной помощи Украине, выделенными США, это не совсем так. Хотя президент Байден объявил об этом в День независимости Украины, посвящен пакет помощи был скорее полугоду начала спецоперации российских войск. Это стало понятно даже по целям, на которые будут потрачены эти деньги: на небольшие беспилотники Puma, запускаемые вручную, беспилотники наблюдения Scan Eagle с более длительным сроком службы, которые запускаются с помощью катапульты, и, впервые, британскую беспилотную систему Vampire морского базирования.

Фото: dvidshub.net

Но самое важное в этом пакете это не новейшие марки смертоносных систем вооружения, а одна фраза в конце «подарочной открытки»: «Оружие, боеприпасы и оборудование, которые могут не появиться на фронте в течение года или двух».

Согласитесь, не слишком часто двухлетнему малышу дарят на день рождение велосипед, который он сможет забрать лет через пять. Когда ножки вырастут и он сможет доставать до педалей.

Бред же какой-то. Первая реакция — даритель просто приперся на день рождения поесть торта на халяву.

И так можно было бы подумать, если не вслушиваться в объяснения американских друзей. 

А они сообщили агентству АР следующее: «По словам чиновников, в дополнение к предоставлению долгосрочной помощи, которую Украина может использовать для потенциальных будущих нужд обороны, новый пакет призван убедить украинских официальных лиц в том, что Соединенные Штаты намерены продолжать оказывать свою поддержку независимо от ежедневных колебаний конфликта».

То есть в переводе на повседневный: украинцы должны быть еще и благодарны Дяде Сэму за то, что он эти деньги сразу не отдает. Ведь это доказательство того, что он верит в них. Ведь он уверен, что через два года эти беспилотники будет еще кому передавать.

Украинские генералы уже столько раз говорили, что даже я запомнил: из-за границы мы получили всего 10% необходимых нам на фронте вооружений. Но у меня память, видимо, получше, чем у американского президента. Хотя мне-то что. На мою память ничто не влияет. Деньги-то не мои...

Подсчитано, что общий объем американской помощи Киеву уже составил 54 миллиарда долларов. И это очень большие деньги даже для страны, которая эти доллары печатает. Fox News подсчитал, что объем помощи Украине уже превысил совокупную сумму расходов на первые пять лет войны в Афганистане. А когда обсуждалось выделение пакета на 40 млрд долларов, сенатор Грег Стуби заметил, что «это больше, чем мы тратим на таможню, охрану границ и береговую охрану вместе взятые! Мы должны уделять основное внимание Америке, а не проблемам остального мира».

И уже не сенаторы-республиканцы перед выборами, а вполне себе продемократическая The New York Times называет все это «аттракционом невиданной щедрости». И сокрушается, что он запущен, хотя в Конгрессе жмутся на внутренние расходы. Например, на продление налоговых льгот для бедных семей и дальнейшие меры по борьбе с пандемией. И республиканцы, и демократы предупреждают: такие траты усугубят инфляцию и увеличат дефицит федерального бюджета.

Конечно же, в США альтруистов нет. По крайней мере, во власти. Из всей многомиллиардной «помощи» почти две трети это оплата расходов американской армии и оружейных корпораций. Существует даже отчасти конспирологическая теория, опровергнуть которую моих мозгов, например, не хватает. Традиционно военно-промышленный комплекс США поддерживает на выборах республиканцев. Но заказы от администрации Байдена на лишние двадцать с чем-то миллиардов долларов только за последние полгода заставят оружейников если не переметнуться к демократам, то, по крайней мере, не слишком усердствовать в борьбе против них.

А вот такие трехмиллиардные кредиты на еще даже не произведенную военную продукцию очень такие желания поддерживают.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах