МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Результаты референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях стали триумфальными

За присоединение к России высказываются более 90% граждан

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях завершились референдумы по присоединению к России. Сейчас объявляются результаты подсчета голосов. Явка была беспрецедентно высокой — так, на участки только в ЛНР пришли более 92% избирателей.

Фото: АГН «Москва»

На момент этой публикации данные продолжают обрабатываться. Сейчас итоги выглядят так.

В ДНР за присоединение к России 94,75% граждан (обработано 56,84% протоколов). ОБНОВЛЕНИЕ: 99,23% (100% протоколов).

В ЛНР – 98, 53% (обработано 98,53% протоколов). ОБНОВЛЕНИЕ: 98,42% (100% протоколов).

В Запорожской области – 92,68% (обработано 94,92% протоколов). ОБНОВЛЕНИЕ: 93,11% (100% протоколов).

В Херсонской области – 86% (подсчитано 76%). ОБНОВЛЕНИЕ: 87,05% (100% протоколов).

Уже появились данные по итогам голосования на участках в РФ по вопросу о вхождении регионов в состав России (обработано 100% протоколов):

Также подведены итоги на участках, работавших в России.

ДНР: 98,69%.

ЛНР: 97,93%.

Запорожская область: 97,81%.

Херсонская область: 96,75%.

Желание людей проголосовать свидетельствует о том, что запугать тех, кто хочет стать частью России, оказалось невозможно. Донбасс ждал этого восемь лет. А жители Херсонщины и Запорожья за последние непростые полгода убедились: Россия их не бросит не предаст. Обстрелы, угрозы и шантаж Украины только укрепили их в желании участвовать в рефрендумах и решить судьбу своей земли.

Многочисленные видеокадры, доказывающие легитимность референдумов, запечатлели слова жителей ЛДНР, Херсонщины и Запорожья о том, почему они хотят быть вместе с Россией. «Я только что проголосовал. Даже всплакнул. Мужчины не плачут, но столько лет мы ждали этого момента, этой минуты», - сказал журналистам один из проголосовавших жителей Мариуполя.

В Каховке Херсонской области 92-летний избиратель объяснил: «Я 1931 года рождения, мне уже 92 года. Я жил при СССР дольше, чем при «самостийной» Украине. И вижу, что «самостийную» Украину за 32 года разворовали всю. Промышленность уничтожили на корню. Всю жизнь жили вместе при СССР – было все нормально. Только с Россией навсегда!»

За рефрендумами на месте пристально следили международные наблюдатели из 45 стран мира, включая Францию, Латвию, США, Великобританию и Нидерланды. 123 наблюдателя работали не только в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, но и на участках, открытых на территории России. И не зафиксировали никаких нарушений, подтвердив демократичность процедуры. Конечно же, контроль осуществляли и наблюдатели из России — это были и представители ЦИК, и Общественной палаты, и Ассоциации Независимого общественного мониторинга.

Естественно, Украина и ее западные «партнеры» пытались помешать волеизъявлению людей всеми силами. С 23 по 27 сентября, когда шло голосование, было зафиксировано не менее миллиона фейков и вбросов в украинских СМИ и соцсетях. Людей пытались запугать — например тем, что у них прямо на участках отберут украинские паспорта или выпишут мобилизационные предписания. Для Запада же использовали другой вариант — о том, что граждан, якобы, сгоняли голосовать «под дулами автоматов».

Но на Западе явно не ожидали, что голосование пройдет так спокойно и с такими триумфальными результатами. Поэтому заявления по поводу неприятия референдумов сыпались, как из ведра, каждый день эта риторика все усиливалась. Особый акцент опять-таки делался на «нелегитимности» волеизъявления.

Но стоит вчитаться в международные нормы и правила, чтобы понять: народ Донбасса, жители Херсонщины и Запорожья имеют безоговорочное право определить своё будущее демократическим способом. Право на самоопределение закреплено в статьях 1 и 55 Устава ООН и сформулировано в качестве «принципа равноправия и самоопределения народов».

Кстати, когда речь идет об интересах Запада, то никаких возражений не возникает — можно вспомнить хотя бы решение о выходе Косово из состава Югославии было принято вопреки воле югославского государства.

Что будет происходить в законодательном поле после подведения официальных итогов референдумов?

Власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей обратятся к президенту России с просьбой принять их в состав РФ. Затем стороны подписывают федеративный договор, его должны ратифицировать обе палаты российского парламента. И, наконец, в Конституцию России будут внесены соответствующие поправки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах