МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ирина Яровая подготовила дополнения УК РФ «диверсионными» статьями

Фото: Геннадий Черкасов

Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ирина Яровая предложила дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации сразу четырьмя новыми статьями, направленными против диверсионно-террористической деятельности. Это следует из представленного законопроекта.

Предлагаемыми дополнениями в кодекс являются: статья 281.1 УК РФ «Содействие диверсионной деятельности»; статья 281.2 «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности»; статья 281.3 «Организация диверсионного сообщества и участие в нем»; статья 151.3 «Организация деятельности, направленной на побуждение несовершеннолетних к совершению действий, представляющих опасность для их жизни (или) здоровья, а также для жизни и (или) здоровья других лиц». По последней статье привлекать к ответственности можно будет лиц с 16-летнего возраста.

Кроме того, предлагается дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказания» в ч. 1 пунктом о совершении преступления с целью пропаганды, оправдания и поддержки диверсии. Необходимость принятия данных изменений в УК РФ Яровая объясняет потребностью в совершенствовании правовых механизмов противодействия террористической и диверсионной деятельности.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах