МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

БиГ может стать кандидатом на вступление в ЕС в декабре

фото: pxhere.com

Лидеры Евросоюза могут предоставить Боснии и Герцеговине (БиГ) статус кандидата на членство в блоке 15 декабря, на саммите в Брюсселе, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Премьер Словении Роберт Голоб, чьи слова приводит агентство, заявил во вторник на саммите ЕС и Западных Балкан, что технические детали по предоставлению БиГ статуса кандидата «демонстрируют большой прогресс». Голоб также выразил надежду, что положительное решение по этому вопросу примут на следующей неделе.

В сентябре еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Оливер Вархели сообщил, что Еврокомиссия рекомендовала дать БиГ статус кандидата в члены ЕС при выполнении страной нескольких условий. В частности, от нее ждут шагов по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, гарантированию свободы СМИ, налаживанию координации всех уровней управления границами и обеспечению функционирования системы предоставления убежищ.

В Боснии и Герцеговине 2 октября прошли выборы во все органы власти.

Эта страна объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего там началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов. Она продолжалась до 1995 года, ее жертвами стали свыше 100 тысяч человек.

Мирное Дейтонское соглашение, которым были сформированы три образования - Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко, было подписано при участии международного сообщества. Боснией и Герцеговиной руководит президиум из трех человек, которые представляют сербов, хорватов и бошняков (славян-мусульман).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах