После решения Германии начать поставки танков Leopard 2 Украине европейские союзники Берлина начали заявлять о том, что так же готовы передать эти машины немецкого производства Киеву.
Так министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Мадрид готов отправить танки Leopard 2 Украине в координации с союзниками королевства. Также она сообщила, что украинские военные могут пройти обучение на территории страны.
Тем временем в Миноброны Финляндии тоже сообщили, что собираются поставить "Леопарды" Украине. Однако в Хельсинки отметили, что речь идет о небольшой партии.
Премьер-Нидерландов Марк Рютте так же заявил, что Амстердам готов присоединиться к плану европейских союзников по оказанию военной помощи Украине и предоставить Киеву имеющиеся у страны танки Leopard 2.
В среду, 25 января, правительство Германии официально подтвердило, что поставит Украине Leopard 2 в количестве 14 машин. При этом Берлин не будет возражать против реэкспорта
Кроме того, Германия обязалась обучить украинские экипажи для поставляемых танков, обслуживать эти машины, а также снабжать их боеприпасами и запчастями.
Еще до решения властей Германии о готовности передать 14 "Леопардов" Украине заявляли в Варшаве.