МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Омбудсмен Сердюкова: Украина впервые передала ЛНР пленных без следов пыток

источник фото: скрин видео

Впервые за всю практику обменов военнопленных Украина передала бойцов ЛНР без следов пыток. По словам омбудсмена Луганской народной республики Виктории Сердюковой, это первый случай за 10-11 обменов, когда освобожденные не рассказывают о чудовищных истязаниях, которым они подвергались.

Она не смогла сказать, было ли это случайностью, или Киев извлек урок.

«Неважно, искренне это было сделано или чтобы потом люди не рассказывали на камеру, а медики не подтвердили документально», - подчеркнула Сердюкова.

Обмен состоялся 4 февраля после переговоров. Домой вернулись 10 человек.

Попавший в плен в сентябре 2022 года (до присоединения республики к России) боец ЛНР по имени Андрей предположил, что в Киеве заранее готовили обменный фонд.

«Поэтому, чтобы не было рaзговоров потом, не били. Морaльно – дa, дaвили. Говорили, что россияне попaдут нa обмен, а мы – нет. От нaс, мол, откaжутся», - рассказал мужчина.

Виктория Сердюкова отметила, что все освобожденные бойцы пройдут курс реабилитации у психологов. По ее словам, после месяцев пребывания в плену у них отмечается подавленное и угнетенное состояние нервной системы.

В результате последнего обмена пленными 4 февраля на свободе оказались всего 63 человека. Часть из них относилась к «чувствительной категории».

Читайте также: «ООН стало известно о видео с пытками российских пленных ВСУ»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах