МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Русская эскадра добралась до побережья США: как Россия стала другом Америки

Моряки сумели защитить американцев от Англии без единого выстрела

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в своем интервью «РГ» упомянул о том, что в истории были моменты, когда наша страна спасала США от потери суверенитета и распада. «МК» вспоминает об одной такой эпопее, сделавшей для американцев русских «лучшими друзьями».

Фото: en.wikipedia.org

По нынешним временам в подобное даже трудно поверить, но 160 лет назад Российская империя выступила в роли могучего защитника Соединенных Штатов от угрозы вторжения вооруженных сил Великобритании.

Тогда на североамериканских землях было «жарко» - шла Гражданская война между «северянами» и взбунтовавшимися южными рабовладельческими штатами. У каждой из противоборствующих сторон имелись сочувствующие за рубежом. «Южан» поддерживала Англия, власти которой надеялись добиться в итоге разрушения государственной целостности США и вернуть себе возможность управления этими бывшими колониальными владениями. А сторонникам президента Авраама Линкольна симпатизировали власти России, у которых складывались не слишком приязненные отношения с «англичанкой».

Именно империя, возглавляемая царем Александром II, летом 1863 года отправила через океаны – по согласованию с законным правительством Штатов - две военные эскадры: одну к западным, а другую - к восточным берегам США.

Эту военно-морскую операцию принято называть в числе самых удачных и эффективных за всю историю нашего флота. Дальние рейды русских кораблей, проведенные с соблюдением полнейшей секретности, оказались неприятным сюрпризом для «владычицы морей», коей тогда считалась Британия.

Русская эскадра под командованием контр-адмирала С.С.Лесовского в составе шести парусников пересекла Атлантику и бросила якоря на рейде Нью-Йорка в конце сентября. А другая – дальневосточная - эскадра, которой командовал контр-адмирал А.А.Попов, вышла в плавание из Николаевска-на-Амуре и успешно добралась до тихоокеанского побережья Америки. Шесть русских корветов и клиперов закончили свой поход в Сан-Франциско почти одновременно с фрегатами Лесовского.

Англичане оба этих трансокеанских рейда проворонили и узнали об успешной операции нашего флота лишь тогда, когда русские корабли уже прибыли в крупнейшие порты Западного и Восточного побережья Северо-Американских соединенных Штатов. Крупнейшая на тот момент лондонская биржа отреагировала на такие новости заметным падением котировок. Это стало неопровержимым доказательством того, что Великобритания получила ощутимый удар, мешающий ей реализовывать свои планы по захвату американских территорий.

Несколько сотен орудий, имеющихся на очень боеспособных кораблях двух русских эскадр, оказались теперь серьезным аргументом против дальнейших попыток эскалации войны англичанами.

В итоге русские моряки смогли защитить суверенитет Америки фактически без единого орудийного выстрела. Наши эскадры оставались у берегов Соединенных Штатов несколько месяцев, вплоть до середины лета 1864 года. Приказ возвращаться на родину поступил из Петербурга лишь после того, как стало понятно, что угроза военных действий со стороны Англии против «северян» окончательно миновала.

За время американской «командировки» наших моряков российские дипломаты, находившиеся тогда в Соединенных Штатах, не раз слышали даже от самых высокопоставленных американских чиновников слова искренней признательности и симпатии. Чего стоит только высказывание госсекретаря Генри Сьюарда, сделанное публично: «Наша дружба распространяется на Россию в любом случае, и мы предпочитаем ее любой другой европейской державе просто потому, что она всегда желает нам добра».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах