МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутаты предложили считать капитуляцию Парижа в 1812 году памятной датой

И пресечь фальсификацию фактов, связанных с Отечественной войной

Фракция ЛДПР в Госдуме предложила узаконить еще одну дату воинской доблести. Как стало известно «МК», речь идет о 31 марта – Дне взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года, а также заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. В эту дату в селении Лавилет была подписана капитуляция Парижа.  

Фото: globallookpress.com

– Мы всегда пытались выстроить дружбу с европейскими странами себе в ущерб, забывая свои героические элементы истории, – объясняет «МК» свою инициативу вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов. – Пришло время изменить этот подход и вспомнить свою историю. Сегодня нам важно расширить исторический горизонт, напомнить себе и другим странам о столетиях великих побед и достижений России. Наш законопроект напоминает о важнейшей победе XIX века. Именно Россия и русский народ поставили на место зарвавшегося француза, который поставил на колени всю Европу. Это стоило нам огромных потерь, сгоревшей Москвы и десятков других городов, но мы победили. И вот эту победу мы предлагаем чествовать наравне с другими днями воинской славы в нашей истории, – заключил Борис Чернышов.

Кроме всего этим законопроектом депутаты также хотят воспрепятствовать участившимся попыткам фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном Бонапартом в Российскую империю.

Инициаторы законопроекта считают, что из-за недостаточного внимания к событиям 1812 года Отечественная война в сознании многих россиян воспринимается лишь как одна из многочисленных войн, которые вела Россия на протяжении всего имперского периода. «Российская империя стала единственной страной в Европе, способной не только противостоять наполеоновской агрессии, но и нанести ей сокрушительный удар», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах