МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Какими беспилотниками атаковали Москву: «В украинской авиационке остались хорошие инженеры»

Эксперт объяснил, как дроны долетели до российской столицы

Во вторник утром несколько БПЛА были задействованы в террористической атаке по объектам Москвы. Киевские власти вновь отказываются брать на себя ответственность за содеянное. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк цинично заявил, что в Киеве «с удовольствием» смотрят на происходящее, но прямого отношения к этому не имеют». Однако предварительные данные о типах использованных беспилотников говорят о том, что Украина имеет к этому самое непосредственное отношение.

Фото: globallookpress.com

Ряд военных экспертов сходится во мнении, что основными средствами атаки стали украинские беспилотники самолётного типа Uj-22 Airborne и не участвовавший ранее в ударах по России дрон конструкции «утка».

Для ударов по Москве стоящий на вооружении ВСУ Uj-22 мог получить дополнительные модификации. Разработчиком и производителем этих БПЛА является ООО НПП «Укрджет». Беспилотники данной модели могут летать на высоте до 6000 метров и развивать скорость до 160 км/ч. Летают они на расстояние не более 800 км и способны нести полезную нагрузку до 20 кг.

Второй моделью БПЛА предположительно стал новый ударный беспилотник «Кулон». О его разработке и полевых испытаниях на Украине заявляли ещё в начале года. Известно, что он выполнен по так называемой компоновочной схеме «утка» с горизонтальным передним оперением. Единственное, что ещё можно утверждать о так называемых «Кулонах», так это то, что они могут летать на расстояние 1000 км и нести груз до 75 кг. Вероятный размах крыльев - около 3-4 метров.

В сети обсуждают элементы сходства дрона с израильским IAI HAROP. Как сообщается СМИ, сбитые беспилотники имеют в качестве силовой установки двигатель внутреннего сгорания, но, поскольку израильские HAROP имеют поршневой двухлопастной двигатель, вряд ли украинские БПЛА являются его прямой копией.

Вероятно, они являются копией беспилотников «Герань-2», которым, по задумке Киева, они должны были составить конкуренцию. Однако и здесь указанные особенности конструкции и технические характеристики по некоторым пунктам не совпадают.

Согласно данным ряда украинских источников, часть БПЛА была переправлена в Россию заранее. Для этого их отправляли по ночам через границу, а у нас их подбирали затаившиеся украинские диверсанты. Затем привозились пусковые установки. Другую часть дронов запустили напрямую из Киевской области. Перед этим БПЛА взлетели из Одессы, где вероятно, их также могли создавать и модернизировать.

Сейчас на Украине развернуто свыше десяти цехов, в которых ведётся работа по сборке и модификации различных БПЛА. Для этого используются относительно небольшие и даже заброшенные здания.

Среди наиболее известных мест, где на Украине ведут работы по созданию дронов, значатся Самборский завод металлооснастки во Львовской области, Конструкторское бюро «Южное» в Днепропетровске, завод «Коммунар», научно-производственное предприятие «Хартрон-Аркос» и Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» - все в Харькове.

В беседе с «МК» политолог Андрей Суздальцев отметил, что не следует сбрасывать со счетов производственные мощности украинской «оборонки», которая способна производить и новые виды беспилотных аппаратов.

«Они могут создавать новые разработки, но не все. Сейчас они много копируют. Проблема есть, например, в качестве конструкторских бюро. Но Украина - это страна самолёта «Антей» и компании «Антонов». Там есть хорошие инженеры в авиационке. Но мы не имеем информации о том, какие модели беспилотников у них запущены в серию. Теоретически, они все могли быть украинского производства», - считает эксперт.

По его словам, вполне реально и использование скопированных с «Гераней» «Кулонов». «Все обломки сохраняются и исследуются, это сейчас большой рынок, быстро меняющийся. Все пытаются следить друг за другом. 

Нужно учитывать и то обстоятельство, что Украина используется как база для тестирования и проверки в боевых условиях новой западной военной техники, как своего рода опытная лаборатория. Поэтому это могут быть и европейские БПЛА. Пока точно можно сказать, что это были не Байрактары», - подчеркнул Суздальцев.

Политолог также выдвинул версию, что дроны могли быть запущены и с российской территории. «На мой взгляд, их могли просто завезти, где-то пару фур, и рано утром запустить в Подмосковье», - заключил Суздальцев.

Читайте материал «Следы запустивших дроны по Москве диверсантов нашлись в ближайшем Подмосковье»  

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах