Следы запустивших дроны по Москве диверсантов нашлись в ближайшем Подмосковье

Назван вероятный ответ на атаку БПЛА по столице России

Атака дронов на Москву 30 мая стала ответом украинского режима на воскресный удар российских ВС по центрам принятия решений в Киеве. Об этом на ежедневном брифинге рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, затем президент России Владимир Путин заявил об ударе высокоточным российским оружием в том числе по штабу украинской военной разведки. Но это не отменяет вопроса, какой будет наша «ответка» на их «ответку». Эксперты, которых опросил «МК», разделились во мнениях.

Назван вероятный ответ на атаку БПЛА по столице России

У экспертов, военных, политиков и политологов взгляды на пути решения проблемы воздушных атак на Москву оказались совершенно разные. 

Политолог Сергей Марков предлагает кардинально изменить подходы к ведению боевых действий в зоне российско-украинского конфликта.

По мнению Маркова, атака на Москву и несколько элитных районов Подмосковья стала ответом Киева за потерю Артемовска (Бахмута) и массированные атаки российских ВКС по Киеву в последние дни. «Ответом на ответ» со стороны РФ должна быть мобилизация экономики, - уверен политолог:

- Мобилизовывать надо экономику. Дроны не должны покупать родственники бойцов на рынке. Сталин за полтора года войны завалил бы фронт всем, что нужно.

Серьезнее надо. Пожестче. Хватит болтовни про красные линии. У нас экономика больше украинской в десять раз. А с учетом боевых действий – больше раз в 15-20. Почему мы не производим достаточное число беспилотников, я не понимаю, - рассуждает Сергей Марков.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов придерживается иной точки зрения. Эксперт считает: прежде, чем выработать тактику ответа на атаку БПЛА в Москве, нужно разобраться, откуда дроны были запущены. Аналитик сомневается, что беспилотники могли быть запущены с украинской территории:

- Они, скорее всего, были запущены из Подмосковья или ближних к Москве регионов.

Технически можно сделать одноразовый беспилотник, способный пролететь до 600-800 км. Но я сомневаюсь, что более 700 км пролетела целая эскадрилья, и нигде по пути ее не заметили наши эшелонированные системы ПВО и  не сбили их, - говорит Александр Михайлов. По мнению эксперта, БПЛА запускались за 10-15 километров от южной границы Москвы и стартовали из одной точки. Атаку аналитик назвал чисто террористической, без какой-либо военной цели. По мнению Михайлова, ответом на действия Киева должна стать активизация работы наших спецслужб.

- Есть агентура украинская около Москвы. Они где-то получают взрывчатку и комплектующие для дронов. Скорее всего, это работала та же группа, которая осуществила атаку на Кремль. Вероятно, они находятся где-то в ближайшем Подмосковье. У Киева цель – наносить булавочные уколы, создавать инфоповоды на пустом месте.

Мы же все это время пытаемся себя сохранить в рамках международного права. Поэтому они не наносят серьезных ударов, чтобы не спровоцировать Россию на более масштабные боевые действия. Но даже от булавочных уколов ущерб есть, дроны попадают в жилые дома.

Главный вопрос сегодня – почему мы не работаем по военно-политическому руководству Украины. Это первое направление. И второе – надо работать по агентуре здесь, на территории России, - уверен военный аналитик.

Читайте материал «Атака дронов на Москву: время «еще всерьез не начинали» кончилось» 

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру