МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Комитет ГД не поддержал идею освободить докторов наук от мобилизации

Комитет Госдумы рекомендовал отклонить проект об освобождении докторов наук от мобилизации

Андрей Картаполов. фото: википедия

Комитет Государственной Думы по обороне предложил отклонить законопроект, который освобождал бы всех россиян с ученой степенью доктора или кандидата наук от призыва по мобилизации. Автор законопроекта, депутат от КПРФ Михаил Матвеев, опубликовал отзыв, подписанный главой комитета Андреем Картаполовым.

Комитет отметил, что наличие ученой степени не обязательно означает участие гражданина в исследованиях. Кроме того, кандидаты и доктора наук, работающие в критически важных отраслях экономики, могут получить отсрочку или бронь. Картаполов считает, что вопрос, на решение которого направлен законопроект, может быть решен в рамках уже существующего правового урегулирования.

В отзыве также отмечается, что у правового управления аппарата Госдумы есть замечания правового характера к законопроекту. Матвеев пояснил, что в законе нет понятия частичной мобилизации, а время мобилизации означает военное.

Депутат внес свой законопроект в Думу в прошлом октябре, когда проходила частичная мобилизация в России. Он объяснил инициативу тем, что научные кадры являются ключевыми участниками в развитии науки и техники.

После объявления частичной мобилизации Минобороны уточнило, что не будут призываться женщины, многодетные отцы, негодные по медицинским показателям, а также получившие бронь от правительства сотрудники некоторых промышленных предприятий. Часть работников из ИТ-сферы, финансов, СМИ и связи, студенты и аспиранты также не подлежат призыву.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах