Совет Федерации подготовил обращение к парламентам иностранных государств в связи с решением США о поставках Украине кассетных боеприпасов. Об этом сообщается на сайте верхней палаты российского парламента.
Отмечается, что поставка кассетных боеприпасов является очередным шагом к опасной эскалации конфликта и повлечет за собой серьезные гуманитарные последствия.
На заседании Совета Федерации выступил председатель Комитета по международным делам Григорий Карасин. Он пояснил, что текст обращения подготовлен с акцентом на гуманитарные последствия принятого США решения, поскольку кассетные боеприпасы будут детонировать спустя долгие годы после завершения боевых действий.
В документе указано, что ситуация с боеприпасами свидетельствует о бессилии на фоне провала разрекламированного украинского «контрнаступления». Россия оставляет за собой право жестко и зеркально ответить на применение такого оружия Украиной.
Обращение парламентарии намерены направить в ООН, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников СНГ, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую ассамблею Совета Европы и другие крупнейшие международные парламентские организации.