МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"В течение 48 часов": между Украиной и страной ЕС началась дипломатическая война

Сибига: Украина высылает двух венгерских дипломатов в ответ на действия Будапешта

Андрей Сибига. Фото: Соцсети.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига объявил, что Киев высылает двух венгерских дипломатов в ответ на действия Будапешта.

"Двое венгерских дипломатов должны покинуть нашу страну в течение 48 часов", - сообщил Сибига в своем аккаунте в соцсети Х.

Он добавил, что в МИД Украины уже вызвали посла Венгрии и вручили ему соответствующую ноту.

"Мы действуем в ответ на действия Венгрии исходя из принципа взаимности и наших национальных интересов", - подчеркнул Сибига.

Взаимная высылка дипломатов произошла на фоне утреннего заявления Службы безопасности Украины о том, что в Закарпатской области были задержаны мужчина и женщина из числа бывших украинских военнослужащих, которые якобы являются агентами венгерской военной разведки. По мнению украинской стороны, они собирали сведения о возможности ввода венгерских войск в Закарпатье.

После этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал это заявление "антивенгерской пропагадной" и объявил, что Будапешт высылает двух украинских шпионов, которые работали в посольстве Украины под дипломатическим прикрытием.

Читайте материал: ""Это невозможно": Уиткофф сделал заявление о переговорах с Путиным".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах