МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Украине заявили о баснословном числе дезертиров ВСУ

Горбенко: более 100 тысяч украинских боевиков дезертировали из рядов ВСУ

Фото: TASS/EPA/Sergey Dolzhenko

Более 100 тысяч украинских боевиков дезертировали и самовольно оставили воинские части. Такое признание сделал депутат Верховной рады Руслан Горбенко. 

«Если условно, то СОЧ на Украине 100 тысяч плюс, это большое количество. Да, сейчас очень много возвращается и благодаря возможности перейти в другую воинскую часть», - отметил он.

На Украине дезертирство и самовольной оставление части являются разными правонарушениями. Если за первое можно отправиться за решетку, то за второе – отделаться лишь штрафом и вернуться на службу.

Однако из-за острой нехватки живой силы в рядах ВСУ уголовные дела за дезертирство практически не возбуждаются. Разбирательстве в основном идут по фактам СОЧ. 

Ранее «МК» писал, что депутат Рады Горбенко заявил о призыве на службу в ВСУ несовершеннолетних украинцев. И, по его данным, уже заключили контракты более 3 тысяч юных боевиков, которые сейчас проходят обучение и вскоре окажутся на передовой.  

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах