МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Правительство Молдавии обвинили в обслуживании иностранных интересов

Экс-премьер Молдавии Тарлев обвинил правительство Санду в обслуживании иностранных интересов

Фото Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Бывший премьер-министр Молдавии и лидер оппозиционной партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев обвинил правительство президента Майи Санду в обслуживании иностранных интересов. Такое заявление политик сделал на фоне планируемой продажи молдавскими властями Джурджулештского порта – его планирует приобрести компания из Румынии.

"Железная дорога, Джурджулештский порт, Кишиневский международный аэропорт – все они должны оставаться на службе народа. Государство должно владеть структурой профильных предприятий, а не обслуживать иностранные интересы", - написал Тарлев в своем телеграм-канале.

Экс-глава молдавского Кабмина считает, что государство не должно быть разрушено или быть продано. Он также пообещал в случае прихода к власти его партии вернуть все стратегические объекты под контроль Кишинева.

Отметим, что ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с молдавским Кабмином инициировал продажу Джурджулештского порта. В июле власти Молдавии одобрили заявку румынской Администрации морских портов на предварительное одобрение инвестиций в данный порт. Ожидается, что румынское предприятие выкупит 100% уставного капитала компании Danube Logistics, принадлежащей ЕБРР.

Ранее ЦИК Молдавии не допустил к выборам оппозиционный блок “Победа”.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах