МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Польша объявила вне закона Бандеру

Президент Польши Навроцкий внес закон о запрете бандеровской идеологии

Фото: Newspix/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент Польши Кароль Навроцкий внес на рассмотрения парламента закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии. Об этом сообщили в офисе главы республики. 

«Президент Польши Кароль Навроцкий внес в сейм законопроект «О внесении изменений в закон «Об Институте национальной памяти – Комиссии по расследованию преступлений против польского народа» и закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс», - говорится в официальном сообщении Канцелярии.

Отмечается, что этот закон позволит противостоять распространению на территории страны ложных данных о преступлениях группировки Бандеры и его подельников, которые сотрудничали с фашистами. В частности, упоминается и геноцид поляков во время Волынской резни.

Ранее Навроцккий объявлял, что собирается внести изменения в Уголовный кодекс. Согласно его заявлению, бандеровские символы должны быть приравнены к нацистским и коммунистическим. 

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах