Глава евродипломатии Кая Каллас собиралась вернуть в Брюссель Мартина Зельмайра, которого называют главным врагом главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее он руководил аппаратом ЕК, а сейчас является послом в Риме, передает издание Politico.
«По словам трех официальных лиц, пожелавших остаться анонимными, Зельмайр, по всей видимости, останется в Риме на обозримое будущее после того, как противодействие со стороны руководства Европейской комиссии потопило его заявку», — говорится в сообщении.
Зельмайра называют мастером политических интриг. Он часто менял союзников и являлся опасным для фон дер Ляйен. Причем по угрозой могла оказаться и сама Каллас, которая так хочет вернуть его в Брюссель.
Издание отмечает, что если бы Зельмайра вернули, что он стал бы «монстром под кроватью» для главы ЕК. Ранее сообщалось, что Каллас и фон дер Ляйен серьезно поссорились в конце октября. Глава евродипломатии тогда проиграла сопернице борьбу за власть в аппарате ЕС.
Ранее «МК» писал, что глава дипломатической службы Европейского союза Кая Каллас потерпела поражение в борьбе за влияние внутри аппарата ЕС, столкнувшись с решительным противодействием со стороны председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.